Консультации / Терапия

Скачет давление

Здравствуйте! Перенес стресс развод и его последствия.Употребляю алкоголь, бывают запои на неделю, потом не пью три недели, и опять.Курю. В молодости была травма головы, затылок разбили, много швов. Недавно начало скакать давление до 180/110 редко, чаще если, то от 120/80 до 160/110 может пройти буквально 15 минут. Началось всё после запоя и так уже две недели. А неделю был светлый стул. Раньше никогда не было. При этом появилось учащенное сердцебиение, трудно дышать, задых, неприятное чувство в животе или в желудке как переел. Сводит икры, бывает руки, повышенная потливость. Давно плохо переношу душное помещение или закрытые окна автомобиля - начинает болеть голова. Плохой сон, могу проснуться среди ночи или долго не могу заснуть. Подскажите пожалуйста как лучше обследоваться?К какому специалисту в первую очередь обратиться? И что это может быть?
Уважаемый Аноним! Непостоянное, скачками, повышение АД очень характерно для алкогользависимой артериальной гипертензии. Такого же генеза и светлый стул (алкогользависимый панкреатит), можно обсуждать также алкогольную полиневропатию ("сводит" руки и ноги). Отчасти с алкоголем связана и сердечная недостаточность (одышка). Безусловной токсической дозой для сердца является 150г водки в неделю (в пересчете на пиво - 2 бутылки), для поджелудочной железы и простаты - меньше. Доза больше которой нельзя гарантировать здоровье - 30г в неделю. Начните с отказа от алкоголя, затем обратитесь к терапевту. С уважением, В.В.Рамеев