Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте! Мне 37 лет, две беременности, двое детей. (2002, 2011). После вторых родов плохо сокращалась матка, доктор "чистил" (извините, не знаю как эта процедура правильно называется,выходили сгустки крови) на вторые или третьи сутки после родов. Ребенка кормила грудью очень долго, до трех лет. Первые месячные начались через 8 месяцев после родов. До беременности они были более обильные, чем после. Длились три дня обильно-умеренно, один два дня скудно. После родов первые сутки обильно, день два умеренно, скудно. Списывала все на грудное вскармливание.После окончания гв два раза ничего не менялось, а вот уже вторые месячные намного скудные, первый день умеренно, второй совсем мало, на третий день почти ничего нет. В плановом порядке у гинеколога была в мае 2014 года. Обращала её внимание на данную проблему, и на снижение либидо. Но никаких анализов назначено не было. Причиной названа усталость от забот с детьми.Перед последней менструацией имел место стресс, принимала настойку валерьянки несколько дней. Да, после окончания грудного вскармливания начали сильно лезть волосы, прыщи больные на подбородке,+ 3 кг в весе. Случаев раннего климакса в семье не было, узи щитовидки пол года назад в норме.Имеет ли смысл срочно посетить гинеколога из-за более скудных месячных+ снижение либидо и причин описанных выше? Нужно ли сдавать какие то анализы? Не хочется упустить серьёзную проблему и списать ошибочно все на стресс и усталость. Может ли цикл устанавливаться после окончания гв?
Добрый день ! Я советую вам сдать кровь на женские половые гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции). Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз). Лютеинизирующий гормон (ЛГ)