Консультации / Гастроэнтерология

Продолжительная боль в левом подреберье

Здравствуйте, мне 18 лет, мужчина, рост 165см, вес 62кг на протяжении более 1.5 Года мучают постоянные тупые боли в левом подреберье и эпигастриальной области, боли не связаны с приёмом пищи, тошноты и рвоты нет, состояние ухудшается по утрам, часто мягкий или жидкий стул, светло-коричневого или вовсе жёлтого цвета, отрыжка воздухом, на языке бывает бело-жёлтый налёт. Болел язвой 12-ти персной кишки. Проходил фгдс и узи-брюшной полости. Заключение фгдс: гэрб, недостаточная кардия привратника, пролапс слизистой желудка в пещевод, хронический атрофический гиперпластичный гастрит в стадии ремиссии. Заключение узи: печень: правая доля 13.6, Левая доля 5.75, Структура однородная, эхогенность обычная. Сосуды d.V.P 0.9 Селез. Вена 0.96 Жп 7.2Х2.2, Холедох 0.24, Стенки не уплотненные утолщенные, конкременты не выявлены. Пж 2.02Х1.9Х2.2 Контуры ровные четкие, структура не однородная множественные гиперэхогенные включения. Селезенка 10.17Х4.2 Структура однородная очаговых образований не выявленно. Заключ. Диффузные неоднородные изменения тканей пж. Посетил гастроэнтеролога, врач сказала, что болеть может поджелудочная, и поставила под вопросом хронический панкреатит, выписала ганатон 1т. 3Раз. В день 4 недели, эманера 1т на ночь, хофитол 2т.3Раза перед едой, эубикор 2пак. 3Р, эрмиталь 10000ед 1капс. 3Раза. Пропил почти весь курс, но улучшения нет, боли так и продолжаются, только отрыжка прошла. Вопрос по поводу атрофического гастрита, насколько часто следует проводить фгдс? И какие следует провести обследования, по поводу пж? Что это может болеть и как избавиться от неё?
ФГДС через 6 мес с обязательной биопсией. Препараты типа омепразола (эманера, омепарзол, контролок, париет, нексиум, нольпаза) принимать длительно до 6 мес по 40мг в день. Можно добавить мотилиум по таб 3 р/д до еды 1 мес. Хорошо помогают народные средства: отвар семян льна по 100 мг вместе с семечками 3 р/д перед едой или через 1,5 часа после еды 1 мес, сок сырого картофеля утром натощак 1 стакан 1 мес. Обязательно диета. Фермены (эрмиталь, крен) при нарушении диеты и при вздутии, нарушении стула. Из дообследований можно копрограмму ( увидим как работает поджелудочная железа), амилаза крови, пока хватит.