Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте! Помогите советом... На данный момент ребенку 2 года. Недавно появилась проблема: отрыжка ( даже после небольшого количества выпитого, съеденного), иногда икота. Гастроэнтеролог прописала линекс 2 недели+фосфолюгель, смекта. Все это пропили-симптомы почти исчезли.Но переодически эти симптомы возникают. Сдали анализ кала на копрограмму, результат таков: мышечные волокна +, растительная клетчатка пер++, нейтральный жир ++, жирные кислоты микро или ликро( не пойму) +++, омыленные жиры пиц, дер+, крахмал+, простейшие+, эритроциты, бактерии, яйца глист не найд. Как поняла-так переписала, может что то и не так)))) очень неясно написано. Надеюсь поймете. Что то везде плюсы..... Это настолько опасно?????? Этот анализ мы сдавали уже после того, как пропили все назначенные препараты. Врач сказал есть небольшие изменения в кале... А что это за изменения-не объяснила толком. Диагноз поставила дисбактериоз. Через несколько недель прописывает еще на 2 недели линекс, креон 10000. Ходили на узи внутренних органов, поставили диагноз повышенная пневмотизация кишечника. Врач ничего не увидел, сказал, что все в газиках. Несколько дней ребенок плохо ходит по-большому, 1 раз в два дня. Чисто внешне вроде ничего ее не беспокоит, веселая, играет, на животик не жалуется. Ночью прикладываю ухо к животику-а там как будто пузырьки лопаются, небольшое бурление. Почему так подробно все описываю и рассказываю, полгода назад были похожие симптомы, пролежали в инфекционке с гастроэнтеритом(((((( теперь эти мысли меня не отпускают ни днем ни ночью. Уже не знаю что и думать, как помочь малышке. Подскажите может нам еще досдать какие то анализы..... Похоже наша врач и в следующий раз нам толком ничего не скажет(((( хотелось бы получить реальную квалифицированную помощь специалиста. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! По результатам обследований и жалобам у ребенка просто нарушена моторика пищеварительного тракта и переваривание пищи - об этом свидетельствует результат копрологии ну а дисбактериоз это состояние что развивается на фоне нарушения переваривания. Лечение заключается в коррекции питании ребенка..исключить мучные продукты между приемами пищи, молочные продукты в большом количестве. Так же показан креон 10 000 , просто я не знаю сколько дней и в какой дозе ребенок пил до этого, для нормализации моторики лучше всего пройти курс мотилиумом дней 10. Если будут сохранятся срыгивания то советую выполнить водно-сифонную пробу только перед обследованием подготовить ребенка...несколько дней до обследования давать смекту и эспумизан. Здоровья вашему ребенку!!
Еще раз здравствуйте! Опять прошу вашего совета: пересдали анализ кала на копрограмму: мышечные волокна +, растительная клетчатка пер++, нейтральный жир ++, жирные кислоты микро или ликро( не пойму) +++, омыленные жиры пиц, дер+, крахмал вн+.Простейшие, эритроциты, бактерии, яйца глист не найдены. Еще сдавали кал на упф. Результат следующий: патогенной микрофлоры не выделено. Эпкп-не выделено. Е coli=1,6*10 в седьмой степени (как то так). Выделено: 1) s aprens 10 в пятой степени, (не могу разобрать), 2) enterobacter spp 6,0*10 в пятой степени. Врач сказала, что выделена кишечная палочка и стафилококк. И еще на обратной стороне написано: - пеницилин 10(r - оксациллин 15(s) - эритромицин 23 (s) - улевофлоксацин 25 (s) - гентамицин 20 (s) - цефазолин 20 (s). Штамм является резистентным к природным пенициллинам, амино-карбокси, уреидопенициллинам, но чувствителен к оксациллину, ингибиторзащищенным пенициллинам и цефалоспоринам 1-2 поколений, которые являются препаратами выбора в данном случае. Гстроэнтеролог после просмотра данного анализа назначает курс на 10 дней интести-бактериофаг 10 мл*2 р. И 15 мл в клизме. Правильно ли назначено лечение в данном случае? Надеется ли на помощь бактериофага?
Здравствуйте! Что касается интестифага то лечение ним допустимо только лучше всего параллельно с гастролечением тем более, что по результатам копрологии креон и мотилиум тоде показан. Всего хорошего!
Креон мы 10 дней пропили, результат кала не улучшился. Мотилиум-не назначают почему то. А то что в кале у нас высеялся золотистый стафилококк и энтеробактер...... С этим как быть? Бактериофаг поможет в нашем случае? Спасибо.
Советую пройти курс мотилиумом по 5 мл 3 рд за 15-20 мин до еды курс 7-10 дней ну а бактерифаг можно пройти профилактически для угнетения пат. флоры в кишечнике. Ну и можно применять биопрепараты типа бифилиза или хилака.
Здравствуйте! Ольга николаевна, опять я к вам за советом))))) прокоментируйте пожалуйста копрограмму: консистенция-кашев., Цвет-корич., Мышечные волокна: пер. ++, Растительная клетчатка пер++, нейтральный жир-отсут., Жирные кислоты-отсут., Омыленные жиры-отсут., Крахмал-внекл.+, Лейкоциты-отсут., Эритроциты-отсут., Бактерии +++ йод.Фл.+. Какие то обнаружены бактерии, хотя до этого сдавали 2 раза их не было(((( это после того, как мы пропили интести бактериофаг(((( я ничего не понимаю...... Сейчас нам курсом назначили виферон на 5 дней, креон на 14 дней, и линекс на 14 дней. Если можно, сравните наши предыдущие анализы(если у вас сохранилось).Огромное вам спасибо! Жду ответа(если можно, более развернутого) поймите меня правильно))))
День добрый! Перед тем как вам ответить напишите пожалуйста или сохраняются какие либо жалобы у ребенка после пройденного курса лечения так как анализ копрологии значительно улучшился по перевариванию, ну а что касается бактерий то поймите что мы не лечим анализы так как могла быть погрешность в сборе кала, а лечим жалобы ребенка.
Жалоб у ребенка нет, на животик не жалуется. Но пока пили бактериофаг-бурлений никаких не было, сейчас пьем линекс и креон опять небольшое бурление. Врас сказала, что может быть такая реакция на препараты, креон усиливает перестальтику. Но по крайней мере сейчас ребенок ходит по большому каждый день, а то и 2 раза, а до этого раз в 2 дня ходил. Цвет кала правда не всегда нравится, так сказать. Раньше, до лечения в кале были прям остатки непереваренной пищи, сейчас такого нет. У меня вопрос, если мы сейчас допиваем курс креона и линекса, через какое то время опять все возобновляется?????? Не пожизненно же нам теперь пить ферменты.....
Дело в том, что у ребенка со временнем созреет ферментная система и необходимость в креоне пропадет. А пока заканчивайте курс препаратов и следующий прием понадобиться если стул станет непереваренным или липким. Креон можно пропивать повторным курсом раз в 2-3 месяца и это не страшно для организма. Всего вам хорошего!!
Понятно по поводу ферментов. Иногда цвет кала бывает от светло-желтого до глинистого какого то........ Это очень тревожит. Или в нашей ситуации такие частые изменения кала нормальны? И запах тоже ....
Я думаю вам стоит особо не обращать внимание на цвет кала, дайте возможность ферментной системе ребенка дозреть. Главно, что самочувствие ребенка не нарушено. Удачи вам!