Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте! 20.12.2014 У моей мамы (64 года) случился инсульт по геморрагическому типу в бассейне сма справа с формированием внутримозговой гематомы. Из выписки нейрохирургического отделения: 20.12.14 Скт головного мозга: необходимо дифференцировать между острой ишемией в бассейне правой сма с вторичной геморрагической трансформацией и формированием внутримозговых гематом и сак; а также опухоль правой теменной доли с кровоизлиянием и вторичной ишемией. Смещение срединных структур на 4 мм. Трансторокальная эхокардиография: атеросклероз аорты; диастолическая дисфункция левого желудочка 1; нмк1. Дуплекс бцс: эхографические признаки нестенонизирующего атеросклероза сонных артерий. 23.12.14 Скт головного мозга: отмечается отрицательная динамика в идее нарастания латеральных дислокаций мозговых структур (смещение срединных структур на 11мм). Больная взята в операционную. 24.12.14 Операция: дтч в правой лобно-теменно-височной области, подвисочная декомпрессия. 25.12.14 Скт контроль головного мозга: умеренные постоперационные изменения. Динамика положительная в виде уменьшения латеральных дислокаций мозговых структур. Смещение срединных структур на 7 мм. 16 Января мама была выписана из нейрохирургического отделения и переведена в неврологическое. Неврологический статус при выписке: общее состояние удовлетворительное, в сознании, критика снижена, снижено внимание, память на текущие события. Симптомы орального автоматизма. Менингеальные знаки отрицательные. Зрачки ровные, фотореакция сохранена, слабость конвергенции, установочный нистагм. Сглажена s носогубная складка. Язык по средней линии. Глоточный рефлекс снижен. Левосторонний легкий гемипарез. Мышечный тонус слева повышен. Чувствительность не нарушена. Патологических стопных нет. В позе ромберга атаксия. Хотелось бы спросить у вас, какова вероятность полного восстановления мамы,после всего произошедшего? Из неврологического статуса при выписке выделено: критика снижена и это очень сейчас проявляется: мама не понимает тяжесть произошедшего, донимает лечащих врачей о выписке, ей все не нравится, ее все не устраивает. Стала очень капризной, ухаживать за ней крайне тяжело морально. Пройдет ли это?И как нам ей помочь? Пропал аппетит, месяц ничего не кушала, максимум, что удается это пару ложек еды и немножко чая, очень похудела, сил ходить уже нет. И еще вопрос, в выписке указано о наличии опухоли, но врачи до сих пор сомневаются в ее наличии. Что вы можете нам посоветовать?Заранее, большое спасибо!
Нужно заниматься лечением последствий внутримозгового кровоизлияния. Из того, что я вижу, у нее есть интеллектуальные нарушения, поведенческие (психотические) нарушения, легкий гемипарез.Поэтому, нужно подбирать соответствующую терапию (антидементную, антипсихотическую), заниматься реабилитацией
Федор Вячеславович, спасибо за ответ. А к какому специалисту необходимо обратиться с данной проблемой: неврологу, терапевту, психиатру?Просто сегодня, со слов папы (он сейчас ухаживает в больнице за мамой) невролог собирается отправить маму в психиатрическую больницу. Разве решение данных проблем не задача невролога? Спасибо за ответ.
Назначением антидементной и антипсихотической терапией занимается психиатр. Реабилитацией - невролог, реабилитолог