Консультации / Гинекология

Наботовы кисты

Добрый вечер,мне 40 лет,19 лет назад были 1 роды,после них прижигали эрозию жидким азотом.Сейчас на узи и кольпоскопии обнаружено множественное количество наботовых кист от 12-16мм,есть воспаление,назначено противовоспалительное лечение,все мазки без патологий(пап-тест,впч),дисплазии нет.Врач предлагает после лечения делать конизацию,т.К есть кисты расположенные глубоко и как она обьясняет,что лазер их не пробьет если удалять.У меня большие сомнения в том,что только есть кисты и нужна ли конизация,это же удаление части шейки матки?
Добрый день. После криодеструкции зачастую происходит отторжение только поверхностного слоя шейки матки. После этого выводные протоки слизистых желез закрываются, и содержимое скапливается внутри. Это приводит к образованию множественных кист ( ovuli Nabotii). По результату кольпоскопии и цитологии невозможно оценить степень внутреннего поражения шейки матки. Поэтому в подобных ситуациях проводится биопсия шейки матки. По результату гистологического ответа можно определить необходимость проведения эксцизии шейки матки, желательно, радиохирургическим методом.
Добрый день,спасибо за ответ,но у меня еще вопрос,т.к врач мне не назначила биопсию,можно ли прижечь лазером мелкие кисты,а за большими просто наблюдение?Меня смущает назначение конизации.
Добры день. Для такого решения нужен личный осмотр.