Консультации / Гинекология

Наботовы кисты

Здравствуйте Ара Леонидович. Пишет вам Елена.У меня обнаружили Наботовы кисты,их определиили по УЗИ ,затем сделали кольпоскопию, тоже подтвердились. Мне 39лет, два раза рожала. Было два аборта. Раньше была эрозия прижигали, сейчас не помню , но получилось прижигать 2 раза, это было 9 лет назад. Сейчас эрозии нет. ВПЧ высокого онкогенного риска у меня отрицательный. ИППП: хламидии, гарденеллы, микоплазмы, уреоплазмы- отрицательны. Раньше были хламидии , лечились с мужем сейчас отрицательны. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛЬПОСКОПИИ НАПИСАНО ТАК: Локализация зоны стыков 2-х элементов в нижней трети цервикального канала:+ Законченная доброкачественная зона трансформации наботовы кисты(зоны, часы) 2,3 зоны. Есть фото кольпоскопии, визуально совсем не большие по размеру. Часто появляется молочница. Я СДАВАЛА МАЗОК НА ЦИТОЛОГИЮ ТРИ РАЗА: ПЕРВЫЙ МАЗОК-отрицательный результат(без особенностей). На следующий день пошла сдала ещё один мазок на цитологию(РАР тест) в нём подозрение на гипрекаретоз. Через две недели сдала ещё раз, сдала (РАР тест) ничего не подтвердилось.(результаты ниже). СДАЛА МАЗОК НА ЦИТОЛОГИЮ. СДАЧА 2раз 1. Качество препаратов адекватное. 2. Цитограмма (Описание) В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностног и промежуточного слоёв. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Обнаружена слизь. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия- гиперкератоз. 3. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. МАЗОК НА ЦИТОЛОГИЮ ТРЕТИЙ раз 1. Качество препаратов адекватное. 2. Цитограмма (Описание) Экзоцервикс-В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв. Эндоцервикс -полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностног и промежуточного слоёв. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Отмечены бактерии, морфологически сходные с лептотриксом. В полученном материале найдены бластоспоры(почкующиеся)дрожжеподобных грибов. УЗИ: Шейка матки:40х32 кисты шейки матки от 0,5 до 10мм. Эндоцервикс 0,6 мм. Тело матки: На передней стенке интерстициальный узел 8,5Х6,8 мм. Миома матки небольшого размера. Подскажите пожалуйста. Нужно ли удалять Наботовы кисты с, или их можно наблюдать у врача два раза в год.? Можно ли удалять Наботовы кисты если, есть эндометриоз матки или эндометриоз шейки матки. Очень прерживаю и боюсь этих процедур. Особенно последствий после прижигания. В первом и третьем анализе гиперкератоз не подтвердился. Два раза проходила кольпоскопию, в двух обследованиях врач ничего про гиперкаретоз не сказал, в диагнозе тоже нигде не обозначил. Подскажите пожалуйста. Чему верить цитологии или кольпоскопии?
При отсутствии жалоб допустима тактика наблюдения в связи с Наботовыми кистами шейки матки. При нормальной цитологической и кольпоскопической картине, а также отсутствии признаков дисплазии при гистологическом исследовании вы не нуждаетесь в хирургическом лечении . Целесообразно выявить этиологический фактор воспалительного процесса шейки матки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Здравствуйте Ара Леонидович. Хотелось бы уточнить у вас : Обязательно ли делать гистологическое исследование если цитология отрицательная и при кольпоскопии обнаружены наботовы кисты, и другой патологии не выявлено? Ещё раньше мне ставили диагноз эндометроиз тела матки.Принимала Дюфастон по схеме. В последних двух УЗИ про энометриоз ничего не написали. Хотя я уже два года Дюфастон не принимаю. Можно ли принимать препарат Эсмия при эндометриозе тела матки? Большое спасибо за консультацию. С Уважением Елена
При нормальной кольпоскопической цитологической картине нецелесообразно проведение биопсии шейки матки. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. Эсмия при эндометриозе не противопоказана, а наоборот может оказать тормозящее влияние на развитие эндометриоидных гетеротопий.