Консультации / Педиатрия

Хрипы есть а кашля нет

Здравствуйте!Ребенку 1,2 г.Появилось обильное слюнотечение,температура(лезут зубки),температуру сбивали нурофеном 2-3 раза,через день,появились хрипы,температура субфибрильная,а на следующий день и вовсе пропала,появилась гиперемия в горле,миндалины увеличились.Лечили:полоскали горло "морской водой"(соль сода и йод),обрабатываем люголем,амоксициллин(уже 3 дня),трава иссоп(отвар),делаем инголяции с минеральной водой 3-4 раза в день.Кашля нет.Ночью ребенок плохо спит-будто накапливается слизь и она давится,всю ночь хрипит. У нас ужасный педиатор.Подскажите пожалуйста диагноз и чем нам лечиться. С уважением елена
Добрый день! Похоже, Ваш ребенок переносит ОРВИ, а почему-то назначили антибиотик. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Обычно, при решении вопроса о назначении антибиотика, принять сдать анализ крови , и, если анализ плохой (воспалительный, бактериальный), антибиотик назначить следует. В противном случае принято назначать противовирусный препарат, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Кашель , влажный, особенно в ночное время, при перемене положения тела, со слизью, может быть проявлениями банального насморка, который ребенок не может отсморкать. Следует провести туалет носа ребенка с солевым раствором, сосудосуживающее перед сном по показаниям. Проконсультируйтесь с ЛОР врачом, может, течение аденоидита.