Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом руки у ребенка

Дочке 1.3 .Сегодня сломала руку перелом без смещения в области локтя. Поставили гипс от подмышки до пальчиков. Скажите пожалуйста во время сна стоит ли нам следить чтоб она не легла на сломаную руку(она очень беспокойного спит, иногда ползает по кровати)?Можно ли снимать повязку на ночь не повредит ли? Она очень активный ребёнок хоть и сломана рука она бегает без остановки, как будто ничего не произошло ,если она опять упадёт на эту руку опасно ли это?
Добрый день! "Перелом без смещения в области локтя" это что? Плечевая кость в области локтя? Или кости предплечья в области локтя? Дорогие родители!! Гипсовая повязка накладывается для ПОСТОЯННОГО ношения, а не для дневного активного времени. Она необходима для того, чтобы не было смещений сломанной кости и нормально срастался перелом. Поэтому повязку снимать НЕЛЬЗЯ никогда. Только доктор решает когда можно её снять. Ночью пусть спит как хочет, не ограничивайте её ни в чем. Рука фиксирована в гипсе, этого достаточно. В течение дня руку обязательно подвязать на косынку! Она не должна быть опущена вниз во избежание увеличения отека и возникновения осложнений. Исходя из того, что все эти вопросы Вы не выяснили у доктора, который накладывал гипс, думаю не будет лишним напомнить Вам, что при любых проблемах с гипсовой повязкой: сломалась, сползла, повторное падение на эту руку; с самой рукой: отек выше или ниже гипса, холодные отекшие пальчики с изменением цвета кожи надо СРОЧНО показаться травматологу!! И не бойтесь задавать любые вопросы доктору сразу в процессе лечения, чтобы не пришлось потом искать консультаций в интеренте С уважением. Ирина Бут-Гусаим