Консультации / Сексология

Муж не хочет секса

Здравствуйте! С мужем мы женаты почти 4 года. Моему мужу 36 лет, мне 30. Наши отношения претерпевали разные времена, я не всегда была умна.. И позволяла себе критиковать мужа в начале отношений. Комментировала какие-то его действия, поступки. Теперь только понимаю, свою глупость. У мужа снижено половое влечение. Он говорит, что не хочется. Когда это случается (1-2 раза в месяц) все хорошо, он заботлив и внимателен. Он говорит, что у него нет желания, что часто чувствует себя уставшим (работа физическая). Вряд ли он изменяет, не могу быть уверена, но я не чувствую, что у него кто-то есть.. Мое желание начинает снижаться и я все меньше и меньше получаю удовольствие. Мне страшно, для меня это одна из важных составляющих нашей жизни. Я разговаривала не раз на эту тему, на контакт он идет с трудом (в принципе закрытый и сложный человек), соблазняла, просто не трогала эту тему. Ничего не меняется.... При всем при этом, он любит и я люблю. Мне бы хотелось здоровья в нашей семье. Может я не вижу еще какой-то способ, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте. А что было в начале отношений, когда Вы еще не критиковали и не комментировали? Что было с отношениями и с сексом? А то про сейчас Вы пишите, а от чего отсчитывать, неясно. Почему лично у Вас снижается желание - оно ведь не удовлетворяется; если, например, не удовлетворять голод, он только растет.Почему меньше получаете удовольствия? Как муж реагирует на соблазнение и в чем это соблазнение заключается? Как Вы строили разговоры, с упором на него, на себя, на секс, на будущее и т.д.? Уточните эти моменты - обсудим дальше.
Здравствуйте, юрий петрович! По порядку 1) в первые три месяца было все прекрасно, регулярно разнообразно и с заботой. Потом случилась (у меня) серьезная операция (на голове), нужно было воздержание около месяца, после все стало меняться, думаю, это потому что я испытывая много боли стала раздражительной, нетерпимой в этот период (около 3мес). Ему приходилось ставить мне уколы, заботится. Он все это делал. Я быстро реабилитировалась и стала жить еще активнее в плане спорта и энергии на огромное удивление врачей, которые меня похоронили. Не без поддержки мужа и собственного настроя. Казалось бы все должно вернутся, но как раз с того момента, все так и ... Сдержанно. 2) Мое желание не совсем снижается. Я не точно написала, притупляются ощущения. Мне сложнее каждый раз расслабится и довериться. Тем более все происходит быстро (5минут) (( я не успеваю... И остаюсь раздразненной еще больше. (Просила продолжать, помогать мне, он не реагирует, просто молчит). Говорила об этом и сразу и в какие-то вечера, когда мы просто отдыхали. Он молчит или говорит "угу", но потом все по прежнему. 3) Разговоры я строила так. Говорила о том, что для меня это важная сфера и мне хотелось бы познавать наши отношения, себя и его и там. Говорила о своем ощущении неудовлетворенности добавляя, что когда мы познакомились это были прекрасные времена и мне бы хотелось возобновить те отношения. Он в итоге несколько раз сказал, что я помешана на сексе. В разные периоды я то говорила много и часто (это и было давление), потом вообще не говорила (он сказал, что чем больше я говорю, тем меньше будет этого). В итоге результат один и в том и в другом варианте. Соблазнения, его раздражают, он считает, что я не должна себя вести пошло. Чаще просто говорит: "не хочу". Под соблазнениями я подразумеваю не только танцы, но и прикосновения нежные и пр.
Спасибо за уточнения - они очень важны. Вероятно, часть проблемы в том, что муж заботился о Вас во время болезни - и в какой-то момент Вы стали для него слишком близкой, слишком родной, такой, какая уже не самка, а, скорее, дочь. В женщине должна быть тайна - а какая же тайна, если он видел Вас в вариантах, скорее, биологических, чем психологически приятных. Но это только часть проблемы. Другая часть - явно в изменении отношений с Вашей стороны: разговоры, аргументация прошлым и т.д. Мужчине не так важно, что БЫЛО, его возбуждает СЕГОДНЯ. В общем, мужу стоит разговаривать с хорошим профильным психологом: в живой беседе можно изменить направленность отношения к жене, снова показать ее женское (биологическое) начало, а не только обьект любви и уважения. Ищите такого специалиста в ваших местах. Удачи!
Согласна про психолога. Только вот он не готов идти к нему. Поэтому я ищу ответы как могу. Спасибо
Увы, без мужа невозможно изменить мужа. Тут главное - чтобы он сам осознал, признал, что таки да, есть проблема. Ведите дело к этому осознанию - тогда муж сам будет расположен решать. Удачи Вам!