Консультации / Кардиология

Как с этим бороться

Здравствуйте! Мне 37 лет, с артериальным давлением мучаюсь около шести лет.В последнее время давление 150/110 пульс 100.С давлением мучаюсь почти каждый день, заметила что после гадания кроссвордов или посижу за компьютером или просто о чём то думаю, начинает подниматься давление.Ночью когда долго сплю на правом боку немеет правая рука.Еще есть такая особенность моего организма, я сильно потею.Например когда кушаю то пот по телу ручьём, или начинаю что то делать по дому. Пью эналаприл одну таблетку, давление снижается очень медленно. Обращалась к врачам но толком никто ничего не говорит, сказали ищите причину.Как с этим бороться?
Уважаемая Аноним! Гипертония в молодом возрасте требует исключения в первую очередь эндокринных причин повышения АД, обязательно сделайте клинический анализ мочи и биохимию крови (в т.ч. креатинин), кроме эндокринолога покажитесь также неврологу. С уважением, В.В.Рамеев