Консультации / Дерматология и косметология

Розоватые небольшие пятна на груди животе по бокам вся передняя часть тела

Месяц назад на теле появились 4 достаточно больших пятна(конкретно на животе и на боку),они розоватые по краям а внутри телесного цвета,не чешутся и не беспокоят,но все же бросаются в глаза.Обратились к врачу и сдали соскоп и кровь на анализ,пятна шелушились,сказали что грибка нет и это скорее всего аллергия,прописали лосьон элоком и строгую диету.Пятна вроде прошли,осталась лишь тень и перед новым годом(тогда я бросила диету)появились пятна на животе.Они похожи на укус комара,есть большие и маленькие,но они не выпуклые и не чешутся,не шелушатся.Большие напоминают нити,продолговатые.Только в передней части,ноги,руки и спина чистые.Ходили в поликлинику,когда пятен стало совсем много,сказали аллергия и прописали супрастин и снова диету.Вдобавок мы купили и пили по 2 таблетке лакто-фильтрум 3 раза в день,постоянно держу диету,начала пить цетрин,моюсь детским мылом,но ничего не помогает,хотели класть в больницу с аллергией,но в последний момент врач сказала что зуда нет,значит,не аллергия.Сказала что это дерматит и не их специальность,прописали диету,гель для душа циновит и крем кутивейт.Собираемся вновь к дерматологу,но пока больницы не работают,а у меня совсем скоро важный конкурс,руки опускаются,не знаем что и делать.Подскажите пожалуйста на что это похоже и чем же можно лечить? Не знаем что это:аллергия или дерматит.Сама иногда страдаю аллергией на цитрусовые и очень сильно на укусы насекомых(летом от укуса опухла сильно нога,лечили уколами).Очень надеюсь на вашу помощь.Вопрос:на что это похоже,что за болезнь?Чем можно лечить?Кутивейт-гормональная мазь,а мне всего 16,не повредит ли она?
К вопросу приложено фото
Ваши высыпания похожи на розовый лишай. Заболевание может длиться до 2 месяцев. Продолжайте принимать антигистаминные препараты ( кларитин, ксизал), обязательно придерживайтесь диеты. Старайтесь не мочить кожу в области высыпаний, от частого мытья высыпания обостряются. Наружно применяйте крем элидел или скин- кап, они негормональные.
Извините,спасибо большое за ответ,но я мылась часто,т.к. дерматолог советовала мыться циновитом.Розовый лишай может повториться?И грибковое ли это заболевание?
Розовый лишай ( питириаз розовый Жибера) - заболевание с неизвестной этиологией , возможно инфекционно - аллергической природы. Это заболевание не заразно, к грибковым заболеваниям не относится. Считается, что розовым лишаем болеют один раз в жизни.
Извините,у меня вновь вопрос.После ваших слов мы пошли вновь к дерматологу,диагноз подтвердился с 12 декабря 2014 года я освобождена от физры,чтобы не потеть,пью аскорутин после еды,не мою пятна,стараюсь не потеть,мазалась элакомом(сетку делала),пила цетрин.Назначили внутривенные уколы кальция глюконата по 2,5мг,т.К вес всего 40,но мы не делали.Пятна вроде проходили,но кожа теперь очень шелушиться и пятна вновь проявляются,сперва как будто не видны,а потом краснеют.От чего это?Неужели они никогда не кончатся?И стоит ли мне колоть уколы?Договорились с поликлиникой,но пятна кончались и мы не стали делать.Чем посоветуете укреплять иммунитет?
Высыпания прекратились? Значит заболевание закончилось! Укрепляйте иммунитет правильным образом жизни. Высыпайтесь, проводите время на свежем воздухе, старайтесь правильно питаться, когда закончите курс аскорутина - можете принимать поливитамины ( например, компливит или супрадин 2-3 месяца).