Консультации / Эндокринология

Киста щитовидной железы

Здравствуйте. Моя мама прошла через УЗИ щитовидной железы. Вот итог исследования: "Перешеек 10мм, уплотнен. Обе доли расположены симметрично. Правая доля увеличена – 40х50х37 мм с эхонегативным образованием 25х30 мм (киста?), структура гиперэхогенная. Левая доля – 27х40х25 мм, структура гиперэхогенная мелкоузловая". Мы очень надеемся на ваш экспертный ответ, что предпринять в этой ситуации. Спасибо за вашу работу.
Здравствуйте! В вашей ситуации можно сделать пункционную биопсию, и если это киста, то хирург эвакуирует жидкость, если нет- то получат цитологический материал для исследования. В дальнейшем, при возможном увеличении кисты в размере возможно проведение склеротерапии, т.е. введение спирта в это образование.