Консультации / Гастроэнтерология

повышенный билирубин

Здравствуйте Татьяна Владимировна. Нужна ваша консультация. У мужа в течении многих лет переодически повышается билирубин,желтухой и гепатитом никогда не болел. Да и врачи ничего не объсняют. На днях сдал анализы и сделал узи. Билирубин общий-25,75 прямой-3,44 непрямой-22,31 Ас Алт-0,4 Ал Алт-0,88, о,белок сыв крови-82,5г/л мочевина-7,0 креатинин-0,064 глюкоза-4,3 амилаза сыв.кр-45е/л, общ холестерин-6,4 Тг-2,29 лпвп-1,2 лпнп-4,2. Результат узи: печень в размерах увеличена на 2.0 см. за счет левой и правой доли. структура уплотнена, эхоструктура однородная. контур ровный, эхогенность повышенная, внутрипеченочные протоки не расширены, холедох не расширен. воротная вена не расширена. Желчный пузырь с перегибом в теле, размеры не изменены, толщина стенок уплотнена, желчь негомогенная, конкременты не лоцируются. Поджелудочная железа: головка норма. тело норма. контур ровынй. эхогенность повышенная. эхоструктура однородная. селезенка не увеличена. Его систематически мучает изжога, тяжесть в области печени. Сопутствующее заболевание бронхиальная астма, применяет кортикостероиды. Терапевт назначила инъекции эссенциале в течение 10 дней. а затем эссенциале в капсулах в течение месяца. У меня вопросы: за счет чего у мужа периодически повышается билирубин, какие следует пройти еще обследования и чем пролечиться в данный момент или достаточно эссенциале? Какие курсы лечения следует проходить и с какой периодичностью?
У мужа может быть повышенный билирубин на фоне застоя желчи в изогнутом желчном пузыре. В этом случае можно принимать желчегонные травы и препараты. Я обычно назначаю урсофальк. Посоветуйтесьс врачом, который курирует Вашего мужа, что бы он выписал Вам рецепт на урсофальк. По поводу изжоги я бы рекомендовала препараты: мотилиум или ганатон в течение месяца (так же обсудите с Вашим лечащим врачом). Эссенциале назначен правильно. гепатолог Степанова Т. В.