Консультации / Пульмонология

Неизвестная и неизлечимая болезнь

Здравствуйте, ольга вольдемаровна. Меня зовут настя, мне 22 года. Началось все когда мне было года 4. Сначала подкашливала иногда, в больнице лечили горло, прописывали сиропы и леденцы от кашля, но ничего не помогало. Долго ходила в физ кабинет, но кашель не проходил, а с годами лиш усиливался. Врач предложила вырезать гланды, но потом передумала. Пошла в школу и начался кошмар... Кашель,сухой и приступообразный, несколько раз в день, который заканчивался рвотными позывами, иногда рвотой. Было всегда стыдно, одноклассники косились. Ездили в областную больницу (жили в поселке) на обследование. Ничего не обнаружили. В подростковом возрасте 3 года подряд зимой болела воспалением легких. Снова поехали в больницу, опять назначили сиропы и физ кабинет. В итоге к 18ти годам у меня в руках была очень толстая тетрадь с анализами, но без диагноза. После окончания школы я перестала ходить по больницам, потому что надоело видеть озадаченные и непонимающие лица врачей. Я подумала "ну и буду я жить с этим бесконечным кашлем". Людей с подобным заболеванием найти все не могу. На работе есть девушка, которая тоже кашляет, но не так, ей помогает беродуал (ингалятор). На 20м году все стало хуже, кашель стал сильным и с вязкой мокротой. Отдышки и затруднения дыхания нет. Заметила,что температура постоянная у меня 37.3. Мама затащила меня в больницу и мне наконец-то поставили диагноз - бронхиальная астма в легкой форме. Иммуноглобулин е превышал норму в 7 раз. Назначили сальбутамол ингалятор каждый день по 100 мг. Через три месяца улучшений не произошло. Кашель стал таким сильным, что после него стал болеть низ живота, а иногда даже зубы. Мокроты стало очень много, пока не откашляюсь выдыхается со свистом. Ночью сплю плохо из-за кашля. Температура также 37.3 . Через год пошла к врачу, который поставил мне диагноз, она руками развела, сказала чтоб я так и пользовалась сальбутамолом. А еще сказала, задыхаться начнешь приходи. Обращаться к этому врачу больше не хочу. Но главный волнующий меня вопрос - это беременность. Я замужем, детей пока нет, но очень хочется. А кашель у меня такой сильный, что пупок надрывается.... Кашель появляется примерно каждый час или полтора. Я переживаю по этому поводу. Помимо кашля у меня не дышит нос, я постоянно капаю ксилометазолиновые капли. Тоже долго лечила, и дыхательной гимнастикой, и промывания делала, и ингаляции. Выделений практически нет, просто сильная заложенность. В детстве меня кусал клещ, мог ли он стать причиной возникновения кашля? Потому что до этого укуса, до 4х лет я практически вообще ничем не болела, да и сейчас простудными заболеваниями и гриппом я не болею. Очень жду ваш ответ.
Здравствуйте, Анастасия. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой. Сальбутамолом ее вылечить невозможно. Необходимы ингаляционные глюкокортикостероиды. Вы можете начать пользоваться серетидом ДАИ в дозе 25/125 мкг по 2 ингаляции 2 раза в день. После приема полоскать рот, воду выплевывать. На сайте "Медицина для людей" есть мое пособие, которое называется "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Прочтите, там есть много рекомендаций, которые надо выполнять. Кроме того, Вы страдаете, по-видимому аллергическим ринитом и пользоваться сосудосуживающими каплями бессмысленно и вредно. Надо попробовать прыскать в нос тафен-назаль по 2 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в день. Если через две недели эффекта не будет, надо попробовать другой препарат.