Консультации / Дерматология и косметология

Красное пятно у основания шеи не болит не чешется

Несколько дней назад заметил у себя у основания шеи ярко красное пятно эллиптической формы размером около сантиметра в длинной части (фото прилагаю). Это пятно не болит и не чешется, на ощупь никак не выделяется, без зеркала его обнаружить невозможно. Отличие от нормальной кожи только в цвете. Сначала было чисто красным, сейчас появились желтые края как у синяка. Незадолго до его появления я начал применять шампунь перхотал 2%, и наношу его не только на голову, но и на плечи. Так порекомендовала дерматолог, т.К. На голове перхоть, а на плечах лишай и это всё взаимосвязано и лечить надо вместе. Правда дерматолог выписывала 1% перхотал, но он мне не сильно помогал — перхоть и лишай через некоторое время появлялись снова. Поэтому я решил попробовать 2% и может быть передерживаю его не смывая дольше 5 минут. Возможно с шампунем это и не связано никак, это просто предположение, т.К. Других вариантов у меня нет. Подскажите на что это похоже, опасно или нет, нужно ли обращаться к врачу или само пройдет?
К вопросу приложено фото
Похоже на гематому. Если пятно не пройдет за 7-10 дней - обратитесь к врачу. Я думаю, что пятно никак не связано с применением противогрибкового шампуня.
Спасибо за оперативный ответ, екатерина. У меня тоже была мысль о том, что это похоже на синяк, но я точно никак не ударял это место, да и оно совсем не болит при надавливании. В статье про гематому сказано, что синяки могут появляться сами по себе, без ушибов, на фоне приёма некоторых лекарств, но я в данный момент не принимаю никаких лекарств. Да и когда принимал никогда ничего подобного не было. Синяки всегда появлялись только после и в месте ушибов. Но спасибо, что успокоили, буду ждать 7-10 дней, а там смотреть на результат.
Прошло несколько дней и пятно действительно пропало. Вчера оно было ещё бледно-розовым, а сегодня оно практически неразличимо.