Консультации / Педиатрия

Подкашливание у ребенка 7 лет

Мой сын 7 лет на протяжении 3 лет постоянно подкашливает. Жалобы на сухость в горле. Иногда на комок в горле жалуется. Сдавали разнообразные мазки из горла - ничего, хламидии, микоплазма, коклюш, паракоклюш, вирус эпштейна-бара, панель аллергенов с полынью, пыль, шерсть животных - ничего, паразиты: трихинеллы, описторхоз, аскаридоз, энтеробиоз, лямблиоз - ничего. Иммуноглобулин е - 113 ме/мл, аллерголог посоветовал монтелар, пропили, без результата. Обнаружили застой желчи в печени по узи (объективно тошнит и рвет 4 раза в год), заподозрили гэрб, проверили фгдс - ничего такого, что вызывало бы кашель (подозревали, что горло першит из-за раздражения рефлюксом). Рентген делали, чисто. Лор ставит 1-2 степень аденоидов, фаринготрахеит хронический. От этого может быть такой кашель? И откуда все-таки повышенный иммуноглобулин е? Может еще на какие паразиты не обследовались? Голова кругом, подкашливания становятся чаще и навязчивей... Помогите советом, пожалуйста!
Здравствуйте! Кашель может по разным причинам, стекание по задней стенке глотки содержимого носа при аденоидите. Это может быть подкашливание на фоне стрессовых ситуаций, такой неврологический навязчивый кашель - синдром навязчивых движений. Кашель - это рефлекс, который может быть вызван раздражением задней стенки глотки любым раздражителем, начиная от крупных частиц воздуха, аллергенами, заканчивая дымом от сигарет и вирусами. Фарингит так же может быть причиной покашливаний, но его нужно лечить, а для начала выяснить причину фарингита. Кроме мазков и посевов желательно сделать анализ крови на антитела к вирусам. Повышенный иммуноглобулин Е является показателем наличия аллергии.
спасибо Вам большое за развернутый ответ, подскажите, пожалуйста, на антитела к каким вирусам нужно сдать кровь в нашем случае?
Сделайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.