Консультации / Хирургия

Мокнущий пупок

Добрый день! У нас такая история, сын родился с диагнозом гипоспадия! Сделали операцию, стояло два катетера, один в мочевом пузыре, другой в уретре! На 7-ой день после операции у ребенка начал мокнуть пупок, образовывались корочки с неприятным запахом! Задав вопрос доктору, он сказал что с операцией это не связано, и сделал предположения на счет пупочного свища! Так вот, дорогой доктор, скажите, мог ли врач что то повредить вставляя катетер в животик, что спровоцировало появлению этого свища? Ведь до 11 месяце, у нас никогда не было проблем с пупочком, а теперь он воспаляется каждый месяц, и через два дня все проходит! Что это может быть, помогите пожалуйста!
Здравствуйте, свищ пупка это врожденная патология, то есть пупок может быть связан с кишечником или мочевым пузырем. наличие свища в пупке с операцией не связано, но при обследовании перед операцией связь пупка с мочевм пузырем могла быть видна (если свищ есть, то вероятнее, он связан с кишкой). Хотя на практике, мацерация пупка чаще связана с гигиеническими проблемами и достаточно правильно ухаживать за кожей пупка (если пупок имеет много складок, это предрасполагает к мацерации кожи).