Консультации / Педиатрия

Переодическое поднятие температуры

Добрый день.Моей дочке 1,5 года.Уже месяц ходим в ясли.Отходили 2 недели-ушли на больничный.Была температура 38,1 пять дней.Две недели полечились-все прошло.Анализы нормальные.Пошли в садик-4 дня отходили-снова температура 37,1.Что это такое?Остатки инфекции которую вылечили? Стоит ли беспокоится, какие препараты применять?И можно ли ходить в сад?
Здравствуйте! Вряд ли это остаточные явления после перенесенного ранее ОРВИ, скорее это новая инфекция. Все таки в саду достаточно большое количество контактов, дети часто болеют, обмениваются вирусами и бактериями, поэтому так важно следить за профилактикой, своевременно начинать принимать витамины, обрабатывать нос ребенку гелем с интерфероном. Соблюдать режим дня и внимательно относиться к рациону, в котором обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, мясо. Чаще гуляйте на свежем воздухе, дома проводите регулярно влажную уборку. Если ребенок болеет чаще 1 раза в месяц, вам стоит проконсультироваться с педиатром о том, насколько обосновано его пребывание в саду и чем грозят малышу частые ОРВИ.
Консультация врача педиатра на тему «Переодическое поднятие температуры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.