Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день ! Если сможете проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: по результатам узи толщина эндометрия -16.9 Мм на 8 день м.Ц.Есть небольшая миома 6-7 недель .Направили на операцию. Возраст 52 года, были 2 родов,абортов не было,гинекологических заболеваний тоже не было. Но года 3 назад стали сбои с месячными и иногда очень обильные месячные иногда задержки. 30.10.2014Г была проведена гистероскопия и выскабливание полости матки и шейки матки. По результатам гистологии -простая железистая гиперплазия эндометрия со склерозом стромы. Сейчас врач предлагает дождаться месячных и вставить спираль мирена. А если месячные вообще не придут? Лечения пока никагого не назначили. Сдала анализы на гармоны по щитовитке. Записалась на прием к эндокринологу. Есть отклонения по антителам-тпо-99,7. Подскажите что мне делать дальше. Заранее благодарна! Очень жду ответ! С уважением татьяна ивановна.
Добрый день Татьяна Ивановна, гиперплазия эндометрия возникает при нарушении гормональных процессов, поэтому обязательно пройдите эндокринолога. Менструация придет обязательно, мирена для Вас безусловно является хорошим вариантом лечения. Можете обсудить с вашим гинекологом о целесообразности назначения перооральных гормональных контрацептив с целью лечения.
Добрый день анастасия алексеевна! Спасибо что ответили на мой вопрос! Очень нужен еще ваш совет. После рдв и гистероскопии 30.10.2014Г-простая железистая гиперплазия эндометрия со склерозом стромы врач .Которая делала операцию предлагает спираль мирена. Месячные пришли.24.11.2014Г . Врач рекомендует сейчас вставить спираль мирену вопрос на какой день лучше устанавливать спираль? Мне 52 года и я никогда не пользовалась гормональными препаратами и спиралями тоже. Начиталась отрицательных отзывов не знаю что и делать. Все таки это инородное тело в матке. На консультации с эндокринологом и сдачи анализов- ттг-4,9 назначили -l-тироксин-25 млгр на 3 месяца диагноз-субклинический гипотиреоз впервые. Очень жду ответ .Заранее благодарна! С уважением татьяна ивановна.
Внутриматочную спираль желательно установить в первые 7 дней цикла (за первый день цикла считают первый день месячных). Любые препараты имеют отрицательные отзывы. В вашей ситуации установка спирали оправдана.