Консультации / Отоларингология

Кисты обеих верхнечелюстных пазух

почувствовал давление в области глаз, периодическая головная боль, заложенность носа.врач направил на КТ. Результат: в обеих верхнечелюстных пазухах определяются дополнительные образования округлой и овальной формы с четкими выпуклыми контурами, жидкостной плотности,со стенками пазухи образующие острые углы, размерами в правой верхнечелюстной пазухе в медиально-нижнем отделе 13x 10 мм, по глазничной поверхности 16x13 мм, в левой верхнечелюстной пазухе в нижних отделах 27x27мм, по медиальной поверхности 8x7 мм, по глазничной поверхности 5x5 мм.В остальном пневмоматизация правой вер.чел.пазухи не изменена. данных на наличие в них инфильтративных изменений не выявлено. Летом перенес гайморит.Показано ли оперативное вмешательство. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Оперативное лечение показано! На фоне кист верхнечелюстных пазух гаймориты могут повторяться чаще и протекать дольше. Так же увеличение размеров кист может привести не только к головным болям, а так же к деформации лицевого скелета! Не затягивайте с решением данного вопроса. С уважением Давыдова Е. А.