Консультации / Неврология

Крупная ретенционная киста в основной пазухе

добрый день. . Беспокоит головная боль в области затылка, висков и в области соединения шеи с головой. Пролечили в неврологическом отделении остеохондроз и сосуды(ноотропил,кавинтон, галидор, физиопроцедуры) Мужу сделали МРТ. На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.Боковые и III желудочки мозга не расширены, с умеренной Зоной глиоза по периферии. IV желудочек не изменен. Базальные цистерны умеренно неравномерно расширены. Хиазма без особенностей. В основной пазухе, прилежа к нижним отделам дна турецкого седла, субтотально выполняя ее, определяется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами 2.9 х 2.3 х 1.6 см с однородно гиперинтенсивным сигналом на Т2 ВИ и FLAIR И ГИПОИНТЕНСИВНЫМ наТ1 ВИ. После введения контрастного вещества патологического усиления интенсивности сигнала от выявленного образования основной пазухи не определяется. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Гипофиз визуализируется вне образования вертикальный размер до 0.4 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены преимущественно в области лобных теменных долей и сильвеевых щелей срединные структуры не смещены миндалины мозжечка расположены обычно изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга на момент исследования не определяется отмечается усиление мр сигнала неравномерная гиппертрофия слизистой оболочки верхнечелюстных пазух с неоднородным мр сигналом характерно для кистозно- полипозного синусита мр сигнал от слизистой оболочки остальных ппн не изменен. На серии мр ангиограмм выполненых в режиме TOF в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сигменты позвоночных артерий и их разветвлений. Вариант развития артерий Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Определяется сужение просвета ( 50 %) и снижение кровотока по инракраниальному отделу левой ПА. Правая ПА компенсаторно расширена. Кровоток по основной артерии визуально не страдает. Отмечается повышенная извилистость без петлеобразования препетрозального отдела левой ВСА. Определяется ход дугообразный ход основной артерии отклонена вправо.В левом ММУ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СОСУДИСТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ РАЗМЕРОМ 0.6 х0.4х1.2 см.(вероятнее всего дуральная артерио-венозная фистула) Просветы основных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком невыявлены. Заключение: МР картина заместительной гидроцефалии. Риносинусопатия. Крупная ретенционная киста в основной пазухе. МР признаки кистозно-полипозного синусита. Вариант развития артерий Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Патологическая извилистость левой ВСА. Правосторонняя дивиация основной артерии. ДАВФ в левом ММУ. Консультировались у двух врачей, один говорит не обращай внимания-забей, другой - нужна операция. Прошу Вашей консультации, что делать дальше.
К вопросу приложено фото
Скорее всего жалобы Вашего мужа (головная боль в области затылка, висков и в области соединения шеи с головой) обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Киста в основной пазухе не оперируется., сомнительно, чтобы она давала симптоматику (боли в шейном отделе). Кроме этого, сама по себе киста в основной пазухе не даёт симптоматику, основная пазуха - это "пустота". Что делать? - лечите остеохондроз., проводите симптоматическое лечение, стабилизируйте давление. Удачи.
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Хотели уточнить по поводу кисты , это врожденное или приобретенное, и что с ней делать(лечить, наблюдать) может ли она перейти в злокачественную. Хотелось бы узнать, муж много лет занимается водным видом спорта- ныряние на задержке дыхания, можно ли и дальше продолжать нырять и как это может отразиться на кисте?
Киста, особенно в основной пазухе, всё таки врождённого характера. Ничего с ней делать не надо. Живите с ней дальше. Это находка по МРТ. Кисты (т.е. жидкость) НИКОГДА в злокачественные не переходят. А вот то, что Ваш муж много лет занимается водным видом спорта. и особенно нырянием на задержку дыхания - это и объясняет головные боли. Гипоксия никогда просто так для головного мозга не проходит. На кисте ныряние особо не отразится. Нырять ему или нет - пусть решает сам. Если уже начались головные боли. они могут дальше усиливаться. Если он ныряет ещё и на глубину - то, наверно, он знает что такое "кессонка". и если были моменты более быстрого подъём чем надо - то это тоже может провоцировать головные боли. Так что киста у Вашего мужа вообще ни при чём. Удачи. Пусть полечится сосудистыми препаратами, поделает лечение в барокамере (гипербарическая оксигенация), электрофорез с эуфиллином на шейный отдел - обратитесь к неврологу - пусть назначит данную процедуру, массаж воротниковой зоны.