Консультации / Психология и психиатрия

плакать это нормально?

Добрый день! Олеся 30 лет. Если кто то меня ругает или кто то мне хамит, или просто повышает на меня голос, мне хочется плакать, а иногда просто ухожу от всех и плачу. Уже начинаю обижаться на друзей, хотя они бывает что-то говорят мне совсем не со зла. А я принимаю все близко к сердцу. Последнее время и мой молодой человек начал , как выразиться точнее, указывать на мой недостаток, что я постоянно реву без повода. Подскажите как побороть эту слабость?
Здравствуйте, Олеся! Разные люди по-разному проявляют свои эмоции. Если Вы всегда так реагировали, возможно, речь идет о Вашей особенности. Если это мешает (или, по какой-то причине, вдруг стало мешать), можно заняться психокоррекцией: разобраться с причинами, отслеживать реакции, поискать: может, есть иные способы реагирования. Психолог будет полезен в такой работе. Если такая Ваша реакция необычна, тогда имеет смысл понять, когда это началось. Что за события предшествовали? Почему именно сейчас решили обратиться с этим вопросом ко мне? Есть еще один аспект. Возможно также, речь идет о гормональных изменениях. Связанных, например, с изменениями в образе жизни, питании, беременностью или другими факторами, которые влияют на гормональную сферу. Здесь, на мой взгляд, имеет смысл проконсультироваться по этому поводу с врачом. В любом случае, я бы начала с того, чтобы быть чуткой к себе: отслеживать свои эмоции и учиться безопасно их предъявлять окружающим.