Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка обнаружила глисты

Здравствуйте. Вечером обнаружила в кале ребенка (4лет) глистов. Также был скрип зубами. Подскажите как вывести их из организма старшего сына и что делать остальным членам семьи( кормящая мама,папа и ребенок 9месяцев).Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Существует множество видов паразитов, проникающих в организм человека и живущих в нем. В первую очередь стоит определить вид паразита, которого вы обнаружили. У детей чаще всего встречаются аскариды, вызывающие аскаридоз (кишечные и легочные проявления), и острицы, вызывающие энтеробиоз (кишечные и иммунные проявления). Для уточнения диагноза и подбора адекватного лечения необходимо обратиться очно к врачу и пройти все необходимые методы диагностики, в частности, анализ кала. Однако, вполне возможно, что результат исследования будет отрицательным – в этом случае необходимо прибегнуть к анализу крови на напряженность иммунитета к паразитам. Скрип зубами не свидетельствует о наличии или отсутствии паразитов в организме ребенка, это очень приблизительный признак.