Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка обнаружила глисты

Здравствуйте. Вечером обнаружила в кале ребенка (4лет) глистов. Также был скрип зубами. Подскажите как вывести их из организма старшего сына и что делать остальным членам семьи( кормящая мама,папа и ребенок 9месяцев).Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Существует множество видов паразитов, проникающих в организм человека и живущих в нем. В первую очередь стоит определить вид паразита, которого вы обнаружили. У детей чаще всего встречаются аскариды, вызывающие аскаридоз (кишечные и легочные проявления), и острицы, вызывающие энтеробиоз (кишечные и иммунные проявления). Для уточнения диагноза и подбора адекватного лечения необходимо обратиться очно к врачу и пройти все необходимые методы диагностики, в частности, анализ кала. Однако, вполне возможно, что результат исследования будет отрицательным – в этом случае необходимо прибегнуть к анализу крови на напряженность иммунитета к паразитам. Скрип зубами не свидетельствует о наличии или отсутствии паразитов в организме ребенка, это очень приблизительный признак.
Консультация врача инфекциониста на тему «У ребенка обнаружила глисты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.