Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Моему сыну (3,5 года) поставили диагноз - аденоиды 2-3 степ. После того, как мы повторно обратились с жалобами на длительный насморк (2 мес. Не дышит нос) и рекомендуют операцию. Сейчас проводим консервативное лечение - капли туи в нос, проделали (7 дней) смв и уфо на нос, сейчас делаем фонофорез с гидрокортизоном и ингаляции с аминокапроновой кислотой. Отитов никогда не было, гайморита тоже, пищевая аллергия только на яблоки (диарея), болеет 3-4 раза за сезон вирусными заболеваниями не длительно (1-2 нед.), Реже 3 нед. И обычно без высокой темп. (До 37,5). Последний анализ крови (неск. Дней назад): лейкоциты - 7,6 х10 в 3 степ. , Роэ-8 м/моль, гемоглобин -112. Возможно ли обойтись без операции и может ли помочь лазеротерапия? Когда делать лазер? Сразу после проведения всех процедур или можно в любое время? И ещё в первый раз говорил врач, что это аллергия и прописывал - авамис и зиртек на 2 нед. - Вообще ничего не поменялось. После отмены - ещё нед. 2-3 Был насморк, потом сам прошел. А теперь осенью начался по новой. Стоит ли применять назонекс?
Здравствуйте. Физиотерапия от увеличенных аденоидов не помогает, она помогает снять воспаление при комплексном лечении. В начале 2000х отоларингологи возлагали большие надежды на "назонекс", в настоящее время накопились исследования, показывающие, что этот препарат помогает только во время применения, по окончании курса затруднение носового дыхания восстанавливается. По поводу современного подхода к аденоидам прочтите, пожалуйста, короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья мальчику.