Консультации / Педиатрия

Повышенные моноциты в крови у ребенка

Здравствуйте алла анатольевна! В конце июня ребенок переболел вирусной инфекцией с температурой до 40, затем мы пошли в садик и к концу июля начались случаи роты с повышением температуры и растройством стула, то понос то запоры все это сопровождалось со сгустками слизи. Обследовав ребенка, сдавали и кровь и мочу, копрограмму и бак посев на дисбактериоз, прошли гастроэнтеролога, по заключению которого в диагнозе реактивный панкреатит и гастроэзофагеальный рефлюкс. В сентябре был случай рвоты ночью с повышением температуры до 39. В начале ноября однократная рвота утром без приема пищи. Ребенок после рвоты вел себя хорошо, активно, не жаловался на живот и другие боли. Сдали анализ крови 08.11.14: Лейкоциты 10,57 эритроциты 5,30 гемоглобин 135 гематокрит 40,9 средний объем эритроцитов 77,2 среднее содеожание гемаглобины в 1 эритроците 25,5 средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33,0 тромбоциты 234 ширина распределения эритроцитов 38,8 ширина распределения эритроцитов 14,1% ширина распределения тромбоцитов 11,6 средний объем тромбоцитов 10,2 содержание крупных тромбоцитов 26,8 тромбокрит 0,24 нейтрофилы 53,0% нейтрофилы 5,60 лимфоциты 35,0% лимфоциты 3,70 моноциты 10,9% моноциты 1,15 эозинофилы 0,9% эозинофилы 0,10 базофилы 0,2% базофилы 0,02 соэ 4 последние 2 месяца подъема температуры не наблюдалось, ребенок активный, есть немного синета под глазами, ночью потеет. Кашель в горизонтальном положении, т.Е. Когда ложится спать и утром после пробуждения, периодически возникает и пропадает, сопли в носу точно так же. Очень беспокоит повышение моноцитов в крови, в предыдущем анализе крови за 18.09.14 Их было 6,0%? С чем это может быть связано, какие анализы нужно сдать что бы выявить причину или к какому врачу идти на прием? За ранее спасибо!
Добрый день! Не очень понятно какой точно возраст ребенка? Начало заболевания острое или постепенно? Было ли какое -нибудь обследование, кроме анализа крови? На каком основании гастроэнтеролог диагностировал ГЭР (гастро-эзофагальный рефлюкс )? Проводилась ли водно- сифонная проба? Назначено ли лечение рефлюкса? Хорошо ли ребенок набирает вес? Какой аппетит? Моноцитоз в крови может свидетельствовать о перенесенной ОРВИ.
Возраст ребенка 3 года. Начало заболевания было острое, температура и многократная рвота - это было в конце июля. Из обследования делали копрограмму бак анализ на дисбактериоз, общий анализ мочи, биохимия крови. Я так думаю гэр на основании того что у ребенка в младенческом возрасте были частые срыгивания обильные, и в возрасте после года до 2 утром после еды рвота съеденным. Водно- сифонная проба не проводилось, пролечение рефлюкса точно не знаю, соблюдаем диету, пропили фосфалюмгель,энтеросан, хофитол, линекс -1 этап лечения, 2-ой - фермент - крион, и нормобакт, 3-тий - ацепол. Вес набирает август 14900, на данный момент 15400. Аппетит не очень, вроде бы просит есть, но съедает 2-3 ложки и говорит что больше не хочет. Последний раз болели орви в сентябре. Может ли это быть лямблии ? Какие анализы необходимо сдать что бы это проверить?
Здравствуйте! 1.Стандартом лечения рефлюксной болезни служит назначение прокинетиков курсом до 1 мес. Диагностика заключается в проведении водно-сифонной пробы (это примерно как УЗИ). Рвоты, срыгивания могут быть проявлением гастро-интестинальной формы пищевой аллергии (чаще всего непереносимость БКМ-белков коровьего молока). Основным показателем благополучия ребенка является прибавка в весе, она у Вас хорошая, поэтому все, что есть , очевидно, компенсировано. 2. Конечно, причиной рвот и срыгиваний могут быть паразиты, не только лямблии. Клиническая картина паразитарных болезней многообразна. Диагностика затруднительна. Обследование на лямблии должно быть комплексным и включает исследование крови на наличие антител к лямблиям и обнаружение самого паразита в кале.
Большое спасибо за ответ! будем обследовать и наблюдать за ребенком дальше
На здоровье. Иногда водно-сифонная проба не нужна. Например, когда утром приводят ребенка на исследование, а у него желудок полный содержимого, тогда ясно, что эвакуации не происходит. В таком случае, релюкс ставят без водно- сифонной. Дают прокинетики на месяц и смотрят на лекарстве. Желаю удачи!