Консультации / Проктология

Анальный зуд после дефекации

Колоноскопия:хр. Атрофический колит,хр.Геморрой-ремиссия, хр. Анальная трещина,рубцовые изменения ануса. Назначения: интертрикс по 2 таб. 2 Раза в день после еды 7 дней.По окончании бион 3 по 1 таб.1 Раз в день после завтрака 20 дней. Дицител по 1 таб.(100 Мг) 2 раза в день перед едой 30 дней. Свечи бетиол по 1 на ночь. Проведенное лечение результата по отношению к зуду эффекта не дало. Паразиты исключены. Самостоятельно стал применять проктоседил свечи и крем после каждого стула. Зуд исчезает сразу после применения,узлы уменьшились почти до нормы.Как только перестаю применять проктоседил или перехожу на свечи релиф и мазь гепарин г зуд возвращается. Вопрос:как долго можно применять проктоседил? (Применяю уже полгода.) Какие исследования еще пройти? Живу в небольшом городке. Специалистов проктологов,гастроэнтерологов нет. Может ли зуд вызываться дисбактериозом? Ибо полгода назад переболел острым бронхитом и в меня влили уйму антибиотиков.
Здравствуйте. Компонентом проктоседила является гормональное средство., которое может устранять зуд. Применять такие препараты можно не более 10-14 дней, в инструкции к препаратам обычно это написано, советую соблюдать инсттрукции по лечению. Вполне вероятно, что причиной стал кандидоз - грибковое поражение . Причина кандидоза - возможно. терапия антибиотиками, которая не сопровождалась приемом противогрибкового препарата, которое рекомендуется при а.б терапии., а также сам проктоседил. 1. сдать анализ на кандидоз 2. при положительном анализе противогрибковую мазь от кандидоза назначит врач.