Консультации / Гинекология
Полипы и кисты
Здравствуйте татьяна викторовна! На профобследовании у гинеколога у меня обнаружили: 1. На осмотре - полип цервикального канала шейки матки. 2. На узи трансвагинальном - полип тела матки (эндометрия) с сосудистой ножкой 14 на 6 мм, кисты правого яичника до 25 мм, доминантный фолликул левого яичника до 18 мм, кисты в цервикальном канале до 6 мм. 3. Урогенитальный мазок - выявлено воспаление. 4. Биоценоз урогенитального тракта (на 13 инфекций передающихся половым путем) - выявлена уреаплазма spp. 5.9 (1.1-1.5%). 5. Узи молочных желез - кистозно-фиброзная мастопатия, фиброаденома левой молочной железы 11 на 6 мм. Прошу вас, подскажите: 1. Нужно ли мне сдавать кровь на гормоны? (Я читала, что полипы и кисты растут на фоне гормональных нарушений).Если нужно, то динамика каких гормонов в моем случае необходима? 2. Уреаплазмоз мог вызвать рост полипов и кист? Возможно ли, что после лечения уреаплазмоза полипы и кисты рассосутся? 3. Можно ли вылечить кисты и полипы без хирургического вмешательства? У меня жалобы уже много лет только на обильную и болезненную менструацию первые 2 дня, длительность 4 дня, цикл в среднем 24 дня.Абортов не было, роды одни были в 1998г. Заранее вас благодарю.

Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам вместо Татьяны Викторовны. Прежде всего, вам надо обратиться к эндокринологу. Это важно, так как ваше состояние может быть обусловлено эндокринной патологией. Обследование на гормональный профиль обязательно. Кроме этого пройдите маммографию и посетите маммолога. Тактика лечения определяется результатами обследования. Но полипы необходимо удалить и отправить на гистологическое исследование. Кистозные изменения яичников и молочных желез возможно лечить консервативно, но по согласованию с маммологом.