Консультации / Неврология

Кома 3 степени

У моего сына впс (ала 4типа,дмжп).Произошла остановка дыхания,сердца-клиническая смерть и отек мозга. Сейчас ребенок в коме 3 степени уже почти 2 месяца.Ребенку 1 год и 2 мес. Результаты за это время: отек мозга спал, натрий нормализовался (был 190), находится на ивл (как то были попытки задышать...Но...Пока не задышал).Начал реагировать на прикасания:двигает ручками,ножками,пальчиками,сжимает плечики (на ножках боится щекотки-сильно отдергивает их). Сейчас с ним занимаются лфк. Но это все он начал делать за долго до лфк. Я хотела спросить: нужно ли оставить сыну стволовые клетки (просто я сейчас беременна вторым), могут ли они ему как нибудь помочь или пригодиться?И что вы можете сказать по поводу нашей ситуации(((?
Добрый день! Состояние вашего ребенка достаточно серьезное, требующее врачебного контроля. По поводу лечения стволовыми клетками хочу Вас проинформировать, что данный вид вмешательства не внесен в Стандарты оказания медицинской помощи детям, но есть Медицинское Разрешение на применение данной технологии. По поводу сохранения пуповинной крови при родах-это дело сугубо добровольное. Пожалуйста, пришлите мне заключение Вашего лечащего врача, я смогу посоветовать примерный комплекс ЛФК для ребенка. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Кома 3 степени здравствуйте.Высылаю вам нашу выписку. Может вы нам еще подскажите в какие клиники нам лучше обратиться, где занимаются такими детьми?...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, николай владиславович. Я вам сразу выслала нашу выписку. Что вы можете сказать по поводу нашего ребенка?Каковы наши шансы?Что нам делать? Куда его лучше перевезти (где такими детьми занимаются)? В 3 часа ночи с 8ого на 9ое сентября 2014г моему сыну резко стало плохо: он стал задыхаться. Я позвонила в скорую и минут через 10-15 мы были уже в больнице .Ребенок то дышал то не дышал, весь бледно голубой , глазки закатывает...Его подняли в реанимацию и закрыли дверь....Что дальше происходило с ребенком мы не видели. Через полтора два часа вышел врач и сказал, что у ребенка была клиническая смерть, его откачали адреналином (как они нам сказали). Пол 7ого утра приехала городская реанимационная машина с реаниматологом и, так как у нас в районе нет никаких условий, забрали ребенка в детскую республиканскую клиническую больницу г.Казань. Там он дня 3 находился в медикаметозной коме,а когда его сняли с этих медикаментов оказалось что он уже сам в глубокой 3й коме. Был сильный отек мозга (мы поступили с натрием 190 и раздвинутыми черепными косточками). Первые недели 2 у нас были пролежни, отеки, питался через систему (белки, жиры и углеводы). Чего на сегодняшний день добился наш ребенок: -внешне выглядит хорошо (просто спит и кажется что вот вот проснется). Отеков нет, пролежней нет и не появляются. - Кормят (через зонд) по 150 мл смеси 6 раз в день, усваивает. Сейчас переходим постепенно уже на кашки. -Хорошо набрал в весе (поступили 7,3 кг, сейчас 8,4 кг) -сикает,какает . Иногда делают клизму, в основном какает сам. -Шевелится: все начиналось с малых движений рук. Мы даже думали что нам это только кажется…но с каждым днем движения становились все сильнее и сильнее, стал шевелить пальчиками и приподнимать руки. Потом тоже самое было с ножками. Теперь он двигает всем телом: приподнимает грудь, напрягает мышцы живота, и даже начал немножко двигать головой. Когда я ему сгибаю ножки в колени он даже пытается какое то время держать их в таком положении: ножки дрожат от напряжения потом он расслабляется и они разъезжаются . Ногти на ногах спокойно не пострижешь, ему щекотно и он начинает отдергивать , отнимать свою ножку (такая картина происходила у нас дома, когда он был здоров). Один раз нечаянно капнула на его животик водичку, так он весь зашевелился. И все его вот эти шевеления, движения с каждым днем становятся все сильней и сильней! -Первые 2 зубика (нижние) у нас вылезли в начале июня 2014г (нам было 9 мес), а верхние все не лезли и не лезли. И вот буквально неделю он у нас начал температурить и не могли понять почему. Наш врач решила заглянуть ему в рот, оказалось припухли верхние десна. Теперь мы ждем еще 2 зубика. Сам пока не дышит, на ивл. Глазки на свет не реагируют, зрачки расширены. Глазное дно проверяли, сказали что там все хорошо.Все внутренние органы в хорошем и рабочем состоянии. Мы чувствуем что наш сын очень хочет жить и он должен жить… он будет жить…
Добрый день! Ваше письмо было адресовано врачу-неврологу Николаю Владиславовичу, но осмелюсь сам на него ответить. Я внимательно ознакомился в выпиской. Да, состояние ребенка- очень тяжелое. Но, пока крайне не желательно его куда- либо перевозить, тем более он находится под постоянным медицинским контролем.Я думаю, что ваши врачи на месте, все медицинские мероприятия проведут правильно. Желаю, искренне здоровья вашему ребенку. Жду, если вы напишите, новых данным по состоянию здоровья ребенка. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович.
Здравствуйте, Олег Павлович. Вы мне обещали написать комплекс ЛФК для ребенка. Напишите, пожалуйста. Я с ним сама занимаюсь.
Здравствуйте! Комплексы ЛФК написаны и проиллюстрированы в моей последней книге. Могу 1 экземпляр передать вам бесплатно. Писать и рисовать в данном формате- займет очень много времени. С уважением, доктор Тараканов О.П.
А как Вы мне ее передадите????? А ее нигде приобрести нельзя у нас здесь в городе (в Казане)?
Добрый день! Книга находится в Москве и бесплатно раздается на моих консультациях всем, без исключения пациентам. Готов ее передать кому-либо из ваших знакомых, либо родственников, для дальнейшей передачи ее в Казань. С уважением, доктор Тараканов О.П.