Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Добрый день. Ребенок родился доношенный весом 4,1 кг. Всегда ел с удовольствием и достаточно хорошо. Сейчас ему 5 месяцев, на ив. Вес набирал хорошо. Ест смесь ненни по 180 гр, 5 раз в сутки. В смесь в течение всех кормлений постоянно добавляла безмолочные каши-гречневую, рис, кукурузу, овсяную. Месяц назад была небольшая простуда, 2 дня к вечеру поднималась температура, аппетит был снижен. Затем через 2 недели сделали 2 прививки, сутки температурил и аппетит пропал совсем. Сейчас уже прошла неделя, стал есть совсем плохо за день в общей сложности съедает грамм 400-450 каши. Срыгиваний и рвоты нет. Единственное на поднесение бутылки ко рту бывает потуга к рвоте, но после немного начинает сосать. Из 180 гр, съедает 60 гр. Остальное накормить пытаюсь докармливать в течение часа, полтора. С удовольствием ест мясные пюре, творог с фруктовыми добавками и пюре. Беспокоит спад аппетита, что это может быть? Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Во время прорезывания зубов у деток бывает отказ от еды, снижение аппетита, поэтому не рекомендуется в этот период вводить новые продукты в прикорм, а так же готовить малышам щадящую пищу, по температуре, по консистенции. Возможно смесь для него слишком горячая или наоборот холодная, мясные пюре в 5 месяцев еще рано, творог так же не рекомендуется детям до 9-10 месяцев. В таком возрасте можно давать каши, смесь, овощные и фруктовые пюре. Обратитесь к педиатру, пусть осмотрит малыша.