Консультации / Отоларингология

Заболевание носа

Здравствуйте. Не знаю правильно ли я назвала тему вопроса, потому что у меня это не основная причина....Начну с того, что у меня ребенок ходит в детский сад, ему 3 года, и как наверное все мамочки мне хочется, чтобы мой ребенок как можно реже болел. И конечно же я стараюсь делать профилактику заболеваний: в нос брызгаю "деринат", пьем курсами витамины(витрум для детей), когда я чувствую, что начинается насморк, промываю нос долфином....Ребенок последний раз болел месяц назад. А вчера с утра проснулся и слышно, что в носу у него что-то есть...Что-то мешает...Но носом не швыркал, из носа не бежит. Я решила промыть долфином-ребенок орал, сопротивлялся, но в итоге вышли зеленые сопли и что-то немного красное-я так понимаю кровь....(Ужаснулась!!!!!!!!) В течении дня из носа ничего не бежало, ничего ему не мешало. Но вот сегодня ночью он храпел! Сегодня утром я опять промыла ему нос долфином- опять зеленые выделения! И ребенок ужасно сопротивлялся и орал. После этого я дрызнула ему в нос деринат, через 20 мин. Закапала масло туи и отправила с мужем в садик. Но меня мучает совесть, правильно ли я делала, что промывала таким образом ему нос, может я ему только навредила? Потому что он так не орал раньше после промывания и не жаловался на какие то не удобства......С сегодняшнего дня я решила больше никогда не буду промывать нос долфином!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что начиталась, какие могут быть последствия, при не правильном применении. Это первое. Второе, что меня мучает-это что стало причиной храпа и зеленых послей? И как это лечить? Причем сопли не бегут, никаких выделений нет, они как будто где то там внутри, и видно их только когда я промывала.....Посоветуйте пожалуйста, как и чем промывать нос ребенку и как лечить зеленые сопли?
Здравствуйте. Отделяемое из носа зеленого цвета обычно свидетельствует о бактериальной природе воспаления. Возможно, просто ринит или ринофарингит бактериальной этиологии, но у малышей бывают и синуситы. Я в таких случаях рекомендую исключить синусит с помощью рентгенографии околоносовых пазух, далее - по результату: пролечить или местными средствами (промывания маленьким детям я обычно не рекомендую), или препаратами внутрь, если есть синусит. Без консультации специалиста, тщательного осмотра обойтись удастся вряд ли. Здоровья мальчику.