Консультации / Проктология

Слабые позывы на дефикацию

Алексей васильевич, 5 месяцев назад была операция по удалению геморроя 2 ст . После операции начались проблемы с запорами и слабыми позывами на опорожнение после приема слабительных. До операции тоже были запоры, но я обходился без слабительных,стул регулировался сам. Не могла ли повлиять на это местная анестезия укол ставили в позвоночник 4 кубика лидокаина.Мой лечащий врач проктолог говорит что не могла. Но до операции позывы были нормальные.И когда схожу в туалет есть есть чувство не полного опорожнения кишечника.Какие есть способы для решения этой проблемы?
Здравствуйте, Владимир. В данной ситуации проводится МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и Ирригография. Дальнейшая тактика после получения результатов.