Консультации / Педиатрия

Плохо закрывается головка пениса у ребенка

Здравствуйте. Мы были на плановом приеме у хирурга. При осмотре он сказал что головка открывается не до конца из-за того что немного приросла кожица к ней. Врач отделил от головки кожицу и назнаначил марганцевые ванночки и синтомициновую мазь 3-4 раза в день. Я не могу смотреть как ребенок плачет когда я открываю головку чтобы обработать мазью, а потом в добавок закрыть назад её не можем. Несколько раз увозили в приемное отделение к хирургам. Скажите пожалуйста нужна ли эта процедура которая причиняет ребенку боль. Может достаточно просто ванночки без открывания. Ребенку 1год 5 мес. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, нет никакой необходимости в полном открытии головки! Это даже вредная процедура в таком возрасте и при таких обстоятельствах делать этого не нужно. У детей практически всегда есть физиологический фимоз и спайки между головкой и кожей крайней плоти - это НОРМАЛЬНО! Если нет жалоб, то лучше не трогать ребенка, так как он все запоминает и потом могут быть сложности с обычной гигиеной, не говоря уже об остальных аспектах его взрослой жизни. Обычно достаточно натягивать кожу крайней плоти по мере возможности, но без насилия!!! Ребенок должен быть участником этого процесса и понимать важность гигиены, привыкать к этому с детства и не испытывать негатива. Как вы думаете, если, например, ребенку чистить зубы и причинять ему боль, что из этого получится? PS Каждый раз удивляюсь подобным рекомендациям и хочется сказать - сделайте себе сами, то, что рекоменуете другим!