Консультации / Гастроэнтерология

Жидки стул со слизью

Добрый день. Ребенку 6 мес на гв, прибавка веса за месяц 500гр, за предыдущие в общем 4кг. Стул стал водянистый слизистый иногда с прожилками крови. Сдали капрограмму по отклоненииям от нормы: нейтральные жиры - много, жирные кислоты кристаллы - значительное количество, слизь - значительное количество, йодофильная среда - значительное количество. За две недели до сдачи анализа начали давать докорм 1 раз в день кисломолочой смесью нан. По анализу на упф - ничего не обнаружено. Педиатр назначил энтерофурил, фосфалюгель, смекту и креон. Причину и диагноз не поставил. Докорм убрали, лекарства и бады пропили, но стул так и есть слизистый. Пересдали капрограмму - только слизь в увеличенном количестве. Может ли быть что наличие слизи связано с тем, что ребенок с днем сосет грудь по 5 минут, затем выворачивается и больше не хочет, возможно недополучает заднее молоко? Ночью сосет дольше, просыпается часто, бывает и каждый час. Стоит ли давать докорм и начинать вводить прикорм?
Здравствуйте! Обычно, наличие в стуле слизи и прожилок крови признак аллергического колита, если ребенок на грудном вскармливании то может реагировать на некоторые продукты матери, или если симптомы появились на фоне введения НАН кисломолочный то на него. Если копрология хорошая и ребенка особо не беспокоит животик, то советую начать вводить прикормы (лучше с овошного пюре) и стул станет более оформленным. Еще одно если ребенок берет грудь по 5 минут, то надо проверить наличие достаточного количества грудного молока, может он нервничает из за нехватки молока. Здоровья вашему малышу!!