Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз притока бпв в верхней трети бедра при 9 неделях беременности

Добрый день. По результатам узи: вены проходимы на всех уровнях с 2-х сторон. Несостоятельность перфорантных вен. Остиальный клапан не состоятелен. Тромбоз притока бпв в верхней трети бедра, тромб частично фиксирован на 1/3. Ствол бпв проходим. При этом 8-9 недель беременности. И проблемы с гемостазом: д-димер 1035 (при норме 550), растворимые фибрин-мономерные комплексы 5,5 (норма0-4), фибрин 19.84, Фибриноген 5,14, остальные показатели гемостаза в норме. Назначено гемостазиологом гемапаксан 0,6 2 р. В день 1 мес, затем до родов 1 раз в день. Дюфастон 3 раза в день. Хирурги назначили оперативное лечение в виде перевязки бпв. Можно ли при таком диагнозе лечиться консервативно или какие еще альтернативные методы и более щадящие существуют. Учитывая беременность 8-9 недель. Вена не воспалялась и не беспокоит. ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Хирурги предлагают перевязку вены, так как только это вмешательство может оградить Вас от роста этого тромба со всеми вытекающими последствиями(в том числе тромбоэмболией). Однако сама по себе операция- это тоже вмешательство сопряженное с риском ,особенно с учетом Вашего положения. Так что наиболее щадящий вариант- это продолжить антикоагулянты , назначенный Вам , повторять Узи вен для контроля за ростом тромба и носить качественный трикотаж всю беременность.Если тромб будет расти-кроме операции выхода не останется.С уважением,Крылов Станислав.
Спасибо за ответ. Какие методы хирургического вмешательства возможны ,эффективны,безопасны в моём случае.
Единственный вариант - это именно перевязка большой подкожной вены. С уважением,Крылов Станислав.