Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка в 1 5 года

Здравствуйте! Не знаем что делать! Уже состояние паники! Дочка год и 5 месяцев не какает 4 дня. Вчера вечером сделали клизму на гр. 100 Воды комнатной температуры с солью,не покакала, сегодня утром на 150 г еще сделали, не покакала и попросилась баю-баю,спит пока.Вода не вытекла,подержали. По опыту знаем,что там уже оочень твердый стул. За последний месяц это 3 клизма,она уже боится горшка,боится какать.Прочитали массу информации о питании, о психологической боязни...С питанием все нормально,проблема в жидкости! Ничего кроме простой воды и немного чая не пьёт!Никаких компотиков,соков,ничего! Предлагаем пить постоянно хоть по чуть-чуть. В связи с предыдущими 2мя запорами начали давать дюфалак ,вот уже неделю,чтобы стул был мягкий и она забыла об этой боли(но дюфалак не помог,опять запор, и все думаю опять из-за жидкости,т.К. В инструкции к данному препарату написано даже-запивать большим кол-вом жидкости! Мы его даём в 6 утра в бутылочке с молоком). На горшок насильно не садим,просто говорим только "си-си" сделаем и все. На данный момент про горшок вообще не говорим,носим на ручках как "жабку". В общем результата 0 ! Местные светила медицины (беларусь,г.Несвиж) и бабушки говорят что только мыло сейчас,и это лучше чем свечка простимулирует). Уже думали и скорую вызывать,но скорая сделает тоже клизму! А у нас еще одна проблема-ребенок оочень боится незнакомых- так вот в добавок к боли еще и стресс от незнакомых людей,да она даже в руки не дастца им,силой держим когда сами делаем...Что уж про врачей говорить...Сколько уже можно мучить ребенка.. Подскажите что делать, вливать еще клизму? На всякий случай вот наше меню: 6 00 1 завтрак - молоко детское 180 гр, 9 30 2й завтрак- каша 200гр( даю промышленного пр-ва) овсяная,гречневая,мультизлаковая + пюре (слива,чернослив) гр 70, через раз еще яйцо перепилиное, 13 30 обед суп 100 -150 гр (на бульоне из кролика,курицы; капуста,свекла,картофель,морк. И др), паровые котлетки из курицы или кролика; треска или семга; говядина -объеме до 80 гр., Кабачок 200 г . 18 00 Ужин творог 70гр банан + яблоко на 200 гр . На ночь смесь 150 гр. По быстрому писала что вспомнилось помогите советом,пожалуйста. Спасибо
здравствуйте! ничего не подскажу. Надо смотреть общаться с ребенком. если эта проблема возникла без видимой причины, то думаю что стоит показать ребенка психологу, если нет, то нужно выяснить в чем проблема изначально