Консультации / Маммология

Ушиб молочной железы

Добрый день!Меня зовут наталья,мне 42 года.Примерно 2 недели назад я упала ,и на молочной железе в верхнем наружном квадрате образовалась гематома.Не могу сказать,что болела,если только при нажатии.Дня через 2 я поехала на узи,где врач,осмотрев меня,сказала,что не видит последствий удара,и поставила заключение жировая инволюция(у меня как раз был 8 день цикла).Сказала мазать 2-3 раза в день траксивазином.Но дня 2 назад я обнаружила в месте ушиба(синяк,кстати,еще до конца не сошел) уплотнение,при нажатии на которое испытываю болезненность.Я вчера посетила маммолога в поликлиника.Он сказал,что всегда под синяком образуется уплотнение и к раку это не ведет.Велел также мазать траксевазином ,а через 2 месяца сделать повторное узи.Кстати,в сентябре я делала маммографию,на которой в этом квадрате ставили мне фиброаденому под вопросом и так уже не первый год,но узи всегда это опровергает и ставят жировую инволюцию.У меня вопрос:сколько мазать траксевазином по длительности или надо поменять мазь,например,на гепариновую?Уйдет ли потом уплотнение и если да,то чем помочь и что для этого сделать?И сейчас на месте ушиба у меня легкое почесывание.Это нормально или нет?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. При гематомах молочной железы можно использовать гепариновую мазь. Тактика в таких ситуациях обычно консервативная, то есть наблюдение.