Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я занимаюсь восточными единоборствами и в одном из поединков на тренировке "получил" сильный удар(случайный) ногой в область пятой точки. Такое нередко в нашем виде спорта. Но удар пришелся носком мягкой спортивной обуви, извиняюсь за выражение, прямо в анус. Моментальная боль. Длилась около 2-3 минут, затем то ли из-за адреналина, то ли из-за того, что продолжил бой и немного отвлекся боль прошла. На следующий день все было в норме, никаких болевых ощущений не испытывал. А к вечеру началась зудящая боль. Я сразу стал грешить на пропущенный удар. Дома изловчился и посмотрел на всякий случай, что у меня там, вдруг, мало ли... Обнаружил, что в области ануса появилась гематома в виде шишки. Помазал мазью "бепентен". Когда у дочки(3года) были покраснения и боль в той же области, педиатр выписал эту мазь. Подскажите пожалуйста, чем опасна моя травма, как лечить и можно ли продолжать тренировки в это время? Заранее благодарю. С уважением, александр, 27 лет.
Здравствуйте, Александр. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом перианальной области и ануса, но гораздо лучше будет обратиться к проктологу лично для проведения осмотра и базовых обследований. Ведь ситуация может оказаться далеко не такой безобидной, как кажется на первый взгляд.