Консультации / Хирургия

Cрединная киста шеи

Здравствуйте, моему сынули 5,5 лет. В 2013 году в январе месяца удалили срединную кисту на шее, послеоперационный период проходил плохо, рана гноилась. Через месяц появилась снова киста! В марте месяца 2013 года сделали ревизию подъязычной области. Операция прошла плохо, после наркоза не мог самостоятельно дышать ( на сегодняшний день 12.10.2014 У ребенка снова появилось уплотнение в области гортани(шишка) которая его беспокоит при глотании, пальпации. Шишка появилась буквально на глазах! (В течении 12 часов) посетив врача признали злополучную кисту! Предыдущие операции проводили в городе ставрополь, и сейчас направляют туда-же. Я очень переживаю за сына, боюсь что -бы она не появилась снова. Так почему-же она возвращается? В чем причина, в хирургической ошибке или в физиологии? Как поступить? Помогите, пожалуйста! За ранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, к сожалению рецидивы срединной кисты частое явление, так как не всегда удается полностью удалить все элементы кисты и свища. Конечно, в этой ситуации имеется сложность в самой операции и, возможно, не достаточном опыте хирурга. Часто просто оставляют участки подъязычной кости или свищ, который идет к глотке или корню языка. Операция не простая, поэтому возникают такие ситуации. Из своего личного опыта могу сказать, что у меня была пациентка из Ставрополя с рецидивом кисты этой осенью. Мама девочки не захотела вновь поступать в больницу и приезжала в нам в клинику в Петербург. Если у Вас буду вопросы, то лучше звоните или пишите, подробнее по срединной кисте - http://www.fimozov.net/atlas/foto_hygroma_colli.htm