Консультации / Педиатрия

Пневмонию

Здравствуйте! У ребенка (7 мес.) Двусторонняя пневмония, 3 дня его кололи антибиотиком цефурабол, на третий день вечером нам уже стали колоть цефобол, после вечернего укола (цефобол) у ребенка в 5 часов утра (4 день приема антибиотиков) был жидкий стул зеленого цвета и в 12 часов дня повторился и поднялась температура (38,5), вечером в 21.00 Опять жидкий стул, но цвет желтый, с легким оттенком зеленого и опять температура (38,6), на пятый день температура максимум поднималась 37,8 и скачет каждые 10-15 минут. В первый день когда мы поступили в больницу, у него поднималась температура 38,1, а после этого 3 дня не было и появилась вновь на 4 день. В связи с чем на 4 день появилась температура и жидкий стул? И через сколько дней с момента начала лечения, рентген может показать улучшения?
Здравствуйте! Во время антибактериальной терапии обычным осложнением является дисбактериоз кишечника, нарушение стула, его цвета, консистенции, поэтому схему лечения комбинируют про- и пребиотиками. Вам стоит уточнить у лечащего врача, какие препараты подойдут вашему малышу (линекс, хилак и др.). Температурная реакция связана с продолжительным воспалительным процессом, чтобы его заглушить, а ребенка вылечить от тяжелой инфекции, рекомендуется длительный курс антибактериальной терапии. Желательно так же сделать посев мокроты на флору для определения чувствительности к антибиотикам. Контрольный рентген органов грудной клетки делают в зависимости от состояния ребенка (через 10 дней или через 2 недели, затем через месяц).