Консультации / Отоларингология

Боль в гайморовых пазухах

Здравствуйте! В среду обратилась к стоматологу с такой проблемой: боль при нажатии на десну возле верхнего 7-го зуба, скорее даже не на десну, а как бы выше. Два дня было чувство дискомфорта в той области. И возникало ощущение припухлости щеки. Десны красные. Я думала, что это связано с зубами(мне там ставили мост, возможно, что-то воспалилось). Обратилась к стоматологу. Сделали снимок - все нормально, сказали обратиться к лору, если есть проблемы с дыханием носа, а такие, в принципе, у меня есть. Левая сторона носа дышит не очень хорошо. Записалась к лору в поликлинику от работы, однако запись только на вторник. Сегодня (в пятницу) пошла к участковому лору, но его уже не было. Стало как-то страшно ждать до вторника. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно снять припухлость в той области?Может, полоскать чем или в нос покапать что-то, пока не попаду на прием к врачу? Конечно, если я замечу припухлость на лице, то побегу в первое же учреждение, но пока припухлости нет, чувствуется несильная боль, если я улыбнусь широко, или когда наклоняю голову низко, ощущаются какие-то пульсации в воспаленной области. Так боли нет. Мажу десны гелем метрогил-дента, но он, скорее всего, помогает только при воспалении десен. Спасибо заранее за ответ.
Описанная ситуация, думаю, не связана с острым воспалением верхнечелюстной пазухи. Симптоматика острого гайморита совсем другая! Но нельзя исключить хронический одонтогенный гайморит. Чтобы снять все сомнения, нужно выполнить рентгенографию околоносовых пазух.