Консультации / Гинекология

Полип эктопия Наботовы железы

Здравствуйте. Очень надеюсь на ваш комментарий относительно моей ситуации. Мне 40 лет. Узи(6 день мц) выводы: эхопризнаки внутренне-наружного эндометриоза (диффузная форма, 3 ст. Распространенности) + простая миома матки малых размеров 19х12х16 мм (интестициальная с центральным ростом. Эндометрий соответствует ранней стадии фазы полиферации менструального цикла, спайки малого таза. Ретроцервикальный эндометриоз -?, Кисты наботовых желез в кол-ве до 4 шт. (Наибольшая диаметром 0,9), солидные образования сзади от цк в кол-ве до 3 (наибольшая диаметром 0,46) цервицит, полип цк. Параметры гемодинамики на уровне маточных и яичниковых артерий не нарушены. Результат кольпоскопии: ш/м целиндрической формы, гипертрофированна, зев щелевидный. Эктопия цэ вокруг цк. По всей поверхности множественные эктопические островки на фоне мпэ. Множественные зж с умеренной гипертрофией сосудов. Проба шиллера отрицательная в указанных участках дефекта эпителия. В просвете цк железисто-фиброзный полип до 0,5 см в диаметре. Биопсия: ретенционая киста шм. Многослойный плоский эпителий с дистрофическими изменениями. Клинические проявления незначительные. На момент постановки диагноза (около 2 лет назад) отсутствовали. Месячные не обильные, болевой синдром умеренный, отдающий в поясницу (аналогичная картина присутствовала всегда). Цикл без нарушений. Последние полгода незначительные коричневатые выделения за 2 дня до начала месячных. Изредка (раз в несколько месяцев) незначительные коричневатые кровомазания в середине цикла. Как правило, во время предполагаемой овуляции. Воспалительный процесс, который я лечу в данный момент времени, сопровождался выделением густой слизи с примесью крови. Инфекции не выявлены. Несколько лет назад анализ пцр показал наличие уреоплазмы, вируса папилломы человека №18, №31, цитомегалавируса. Было обнаружено также на фоне воспаления. Прошла курс лечения. Вопрос: есть ли необходимость делать конизацию в моем случае или просто прижечь эктопию? Если не делать конизацию, то нужно ли удалять полип? В каком случае необходимо удалять наботовы железы? И существуют ли для этого более щадящие методики, чем конизация? Спасибо.
"Прижечь эктопию" нецелесообразно. Полип шейки матки следует удалить. Для определения окончательной тактики ведения необходимо провести ВПЧ-тестирование (с учетом того, что ранее были выявлены ВПЧ 18 и 31 типа). Более щадящим методом хирургического лечения чем конизация является эксцизия. Наботовы кисты допустимо удалять, в случае если они являются источником инфицирования.
Результат жидкостной цитологии: Без энтраэпиттелиальных поражений. Без атипии. Специфические инфекционные агенты отсутствуют. Какой может быть тактика лечения? Нужно ли проводить конизацию, чтобы одним махом убрать и полип, и эктопию, и Наботовы кисты? Меня смущает то, что шейка гипертрофирована. Это может быть исключительно следствием наличия Наботовых кист? Буду благодарна за объективную оценку ситуации.
При исключении ВПЧ высокого онкогенного риска, при нормальной цитологической картине, а также нормальных показателях кольпоскопии не рекомендую проводить конизацию или эксцизию шейки матки. Полип шейки матки следует удалить. Наботовы кисты не представляют собой фактор риска малигнизации шейки матки, при исключении воспалительного процесса допустимо наблюдение за их состоянием.