Консультации / Отоларингология

Расшифровка результатов анализа

Здравствуйте. В посеве из зева на флору обнаружены streptococcus viridans 10*6 кое/тамп и nesseria spp 10*6(индигенная флора вдп.). На миндалинах белый налет, но горло не болит. Подскажите, пожалуйста, о каком заболевании может идти речь и на сколько оно серьезное? Возможно ли было его приобрести в результате орального секса? И стоит ли его лечить с применением антибиотиков?Благодарю за ответ, заранее
Думаю, указанная концентрация патогенов особой угрозы Вашему здоровью не представляет! Путь заражения проследить нам вряд ли удастся. Можно предположить, что у Вас бактериальный тонзиллофарингит. Учитывая отсутствие общей симптоматики, при лечении можно выбрать любые оральные антисептики (напр., стрепсилс) или антибиотики (трахисан).