Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки и полип эндометрия

Добрый день. Поставили два вот таких диагноза. Дисплазия шейки и полип эндометрия. Я прохожу лечение по ДМС и в двух разных клиниках оба врача как-то уклончиво и непонятно рассуждают о полипе и не настаивают на принятии каких-либо мер. В первой поликлинике полип диагностировали с помощью узи - первичного и контрольного. Встал вопрос о госпитализации для выскабливания, но почему-то они порекомендовали "сходить куда-то еще и обследоваться дополнительно для верности, т.к. "все-таки серьезное вмешательство и т.д." По поводу эрозии шейки вообще ничего толком не сказали. Что-то вроде не страшно, врожденный дефект и т.д. Во второй клинике врач даже не заморачивалась по поводу полипа (после моего рассказа о посещении первой клиники со всеми результатами) - отправила меня на узи даже без цикла. Диагностировала дисплазию и рекомендует заниматься первично ей (биопсия и прижигание), а полип по ее словам, он может даже и не подтвержден, "продиагностируем через три месяца, сейчас нет показаний, может быть будем лечить гормонами ваш эндометриоз. Будем начинать с малого". Предложение начать с малого меня почему-то немного смутило, т.к. полип тоже дело не шуточное и мне показался странным порядок действий - выскабливание полипа (если оно будет нужно) после прижигания, нормально ли это? Что касается инфекций или каких-либо других проблем в среднем все в норме. Собственно, вопрос мой заключается в том, что наиболее критично и чем в первую очередь стоит заниматься, что серьезнее - полип или все же дисплазия? А то такие разные мнения сбили меня с толку. Заранее большое спасибо за ответ! Очень переживаю по этому поводу, т.к. хочется, конечно, обе эти проблемы решить как можно быстрее.
Тактика терапии зависит от точно установленного диагноза. В вашем случае ни полип, ни дисплазия, ни эндометриоз не установлены, а есть только подозрения, не подтвержденные эндоскопическим, морфологическим и другими методами обследования. Рекомендую провести цитологическое исследование шейки матки, ВПЧ-тестирование, кольпоскопию, двукратное УЗИ накануне менструации и в начале менструального цикла, после дообследования определить окончательную тактику ведения и лечения.