Консультации / Отоларингология

Удалять гланды или нет

Здравствуйте !Моему сыну 17 лет.У него сдетства был насморк не могли вылечить,в 8 лет удалили аденоиды,но насморк так ине проходит,то сильнее,то меньше,но больше всего всё с носа выходит через рот.Весной переболел ангиной,и дало осложнение на почки-острый гломерулонефрит,нефритический синдром.Летом ещё 2 раза была ангина,а при таком диагнозе болеть нежелательно.Ходили к отоларингологу сказали -смещена перегородка в носу,надо делать операцию,но прежде надо удалить гланды.Посоветуйте пожалуйста надо удалять или нет и что нам делать?Спасибо!
Здравствуйте. В данном случае диагноз хронического тонзиллита не вызывает сомнений, и удалять миндалины надо. Пациентов с сопутствующими заболеваниями нужно более тщательно готовить к операции, чем остальных - в этой группе повышен риск осложнений: кровотечения, инфекции в раннем послеоперационном периоде. Таким пациентам я обычно рекомендую препараты кальция до операции (чем раньше начнете, тем лучше), противовоспалительную терапию в послеоперационном периоде (общую или местную, Вам посоветует лечащий врач). Моя рекомендация - подготовиться, и удалить. Здоровья сыну.