Консультации / Отоларингология

У реденка не проходит насморк

Добрый день. Моему ребенку 1 год 10 мес. 7 Дней назад начался насморк- просто вода. На следдующий день поднялась температура 37.7. Горло совершенно не красное, за день до этого был единоразовый понос и обнаружила, смотря горло- прорезываетя нижняя пятерка(зуб). Температуру сбила панадолом- больше не поднималась. Нос не заложен, большое кол-во соплей(прозрачно-белые),которые текут, а внутри хрюкает.Ночь спит, носом дышит, соплей нет. Только принимает вертикальное положение- снова льются.Промываю маримером,хьюмером, назофероном несколько раз прокапала, но понимаю что они тут же выливаются с соплями. Начала использовать соплеотсос. Ваше мнение?Зубы?Что делать?.
Добрый день. Если общее состояние ребенка не страдает, ночью он спит спокойно, аппетит хороший - лучше подождать, понаблюдать. По опыту, чем меньше в таких случаях мы манипулируем, промывая и отсасывая, чем меньше травмируем нежную слизистую оболочку носа и психику ребенка, тем лучше. Если отделяемое не гнойного характера (желтоватого или зеленого цвета, например) - такое состояние должно разрешиться самостоятельно. Моя рекомендация: если в течение 7 - 10 дней не пройдет, покажите малыша педиатру и/или отоларингологу. Здоровья малышу.
Огромное спасибо за ответ. Оценивая ответ консультанта за привеиливость вылетело три звезды, вместо пяти. Это ошибочно. Конечно же пять!!!
Спасибо и Вам. Не болейте.
Сегодня 9 день- чуть лучше. Только не пойму про соплеотсос. Сопли не текут, но хрюканье и клокотание приличное. В каком случае можно пользоваться соплеотсосом?
Если спит спокойно и аппетит не снижен - пожалуйста, не делайте ничего, пусть хрюкает и клокочет. Лечение нужно в случае изменения общего состояния, повышения температуры, нарушения сна, снижения аппетита, физической активности. Возможен аккуратный туалет носовых ходов небольшими ватными тампонами. Терпения Вам, здоровья ребенку.
Здравствуйте. 2 Дня(10 и 11 день насморка) ничего не делала, вроде сопельки притихли и вдруг на 12 день снова хлынули, все те же прозрачные. Начал лезть зуб со второй стороны. Начала подкашливать. Вызвала лора. Сказала, что из-за зубов отек, а по задней стенке стекают цветные сопли в носоглотку. Назначила: 1. Промывать нос фурацилином 3 р/день, 2.Капли: диоксидин 1,5мл; фармазолин 1,5 мл; дексаметазон 0,5 мл; супрастин 1 мл; хлорфилипт масляный раствор 1,5мл. Смешать и капать по 3 капли 3 р/день, 3.Алтемикс 1ч.Л.2 Р/день ;4. Фенистил 3р/день по 13 кап. Все пункты по 7 дней. Вот лечимся 2 дня. Однозначно стало лучше. Но сегодя ночью проснулась в холодном поту с мыслью- а не сделаем ли мы микрофлору носовых проходов стерильной???!!!!! Подскажите!!!!!Как вам схема лечения?
Здравствуйте. Не переживайте - у природы значительные восстановительные резервы. Не берусь комментировать сложные капли, это авторское изобретение. Фенистил внутрь при насморке хорошо снимает отек и "подсушивает" слизистую оболочку, препятствуя образованию избыточной слизи. По поводу остальных методов пожалуйста, задайте вопрос лечащему доктору. Успехов, и здоровья.