Консультации / Эндокринология

Решение вопроса о приеме тироксина

Здравствуйте!На мед.Осмотре у хорошего специалиста впервые мне были поставлены диагнозы: диффузный зоб 2 ст., Функцию уточнить(гипотиреоз?).Хронический аутоиммунный тиреоидит? Узи щж врач видела,она обратила внимание на такой показатель: общий объем 42,8 мл,узлы есть,но до 6 мм. Не были готовы результаты анализов,поэтому она не назначила лечение.Я спросила грозит ли мне операция,она ответила,что операцию делать бесполезно-железа опять вырастет. Сейчас у меня на руках анализы,не знаю ехать ли на консультацию к этому специалисту(путь не близкий).Результаты: ттг 4,48 мкме/мл (должные значения указаны 0,35-4,94). Анти-тпо >2000,00 ме/мл (дол.Зн.<5,61) Нужен ли мне тироксин?
Добрый вечер! У Вас высоконормальный уровень ТТГ, вы молодая женщина, поэтому для начала необходимо просто принимать препараты йода (это насытит ЩЖ и ее объем уменьшится) и повторите ТТГ через 3 месяца. Если н нормализуется продолжайте терапию йодом, если нет тогда уже можно думать о заместительной гормональной терапии. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.
Спасибо!
Дозировку йода тоже надо знать.Маммолог еще назначила пить мастодинон.Можно ли принимать все вместе.Вопросы,вопросы......
Добрый день! Доза стандартная -200 мкг, это витаминный препарат, поэтому Вы можете принимать другие назначенные Вас препараты. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.
Добрый вечер! А какой именно витаминный препарат йода? По ссылке открывается просто р-р йода. А нужно ли параллельно в пищу применять сухие водоросли например или салаты из морской капусты?
Добрый день! Любой таблетированный препарат (калия йодид). Да, Вы можете в пище употреблять продукты с высоким содержанием йода. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.