Консультации / Отоларингология

Болеем все время горлом

Здравствуйте, ребенку 6 лет, ходит в садик. Последние 2 года болеем все время фарингитом, почти каждый месяц. Сначало она жалуется на горло что очень сильно болит даже спать больно, нна след день температура 38-39, иногда это переходит потом в кашель и заложенность носа без соплей. Она занимается танцами уже третий год и фигурным катанием. Чем эффективно лечить горло? Какую делать профилактику чтоб меньше болеть? Можно ли заниматься фигурным катанием, там все время холодно.
Здравствуйте! да, заниматься фигурным катанием можно. Профилактику надо подбирать индивидуально. Основа должна быть полоскание горла прохладной водой утром и вечером во время чистки зубов и своевременное лечение носоглотки. для проведения адекватной терапии необходимо знать возбудителя фарингита, а им чаще всего бывает бактериальная флора. Для уточнения флоры для терапии необходим анализ на флору из носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Эффективно ли утром перед походом в детский сад смазывать нос оксолиновой
здравствуйте! да, эфект присутствует, но надо понимать что действие примерно 30 - 40 минут