Консультации / Отоларингология

Нос и горло

Добрый день Иван Васильевич! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу! Моей дочери 4 года, ходим в садик,но очень часто болеем,последнее время 2 дня ходим и все сразу сопли и кашель, по задней стенке слизь бежит.А в период когда не болеем ребенок ложится спать и жалуется что то одна ноздря ни дышит,то вторая и так по очереди. Пришли в лор-врачу посмотрел аденоиды в норме,сказала что есть небольшой отек слизистой,сдали мазок из зева обнаружили streptococcus viridans 10**4 кое/мл и streptococcus sp. 10**5 кое/мл, мазок из носа обнаружили staphylococcus epidermidis 10**5кое/мл, сдали риномазок- плоский эпителий10-15, цилиндрический эпителий-30-40, лейкоциты 15-17, нейтрофилы 100%, эозинофилы 0,слизь +,лимфоциты 0. Даже паразитологическое обследование прошли и на лямблии тоже, ничего не выявлено.Врач сказал что в мазках что выявили это все норма и никакого лечения ни требует. Скажите по нашим анализ действительно все нормально или все таки какие то процедуры или лечение нужно пройти! Заранее спасибо за ответ!
Та флора, которую у вас обнаружили в мазках не то чтобы норма, но она точно не является причиной стойкого воспаления на слизистой оболочке носа. Это воспаление вообще не бактериальной, а вирусной природы. Значит, лечить это нужно именно как вирусное воспаление - при помощи курса ингаляций через небулайзер или с циклофероном или с раствором интерферона. А потом, если останется небольшой отек, просто провести небольшой курс прогреваний слизистой оболочки носа. Но перед курсом вам будет нужно обязательно повторить риноцитограмму и прогревания начинать только если в риноцитограмме не будет больших скоплений лейкоцитов