Консультации / Эндокринология

Нужно ли делать операцию на щитовидной железе

Добрый день, меня зовут ольга. С 14 лет у меня увеличена щитовидная железа. Находилась постоянно под наблюдением эндокринолога. Принимала йодомарин, тироксин. Гормоны всегда были в норме. Объем щитовидной железы по результатам узи: август 2013 г. 40,3 См3, октябрь 2012 г. 28,6 См3 (я находилась на 3 месяце беременности, 30 марта 2013 г. Я родила), ноябрь 2013 г. 38 См3(в нижней трети левой доли изоэхогенное образование 15*11 мм с halo с неоднородной внутренней структурой за счет кистозных компонентов до 8 мм), сентябрь 2014 г. 46 См3. (Правая доля: толщина 2,9 см, длина 2,7 см, длина 6,0 см. Объем доли 22 см3; левая доля толщина 3,2 см, ширина 2,6 см, длина 6,2 см, объем доли 24 см3. В нижней трети три образования кистозно-солидной эхоструктуры о т3 до 5 мм с ровными контурами, перешеек три тесно прилегающий изоэхогенных образований с мелкими анэхогенными включениями размерами 13*10 мм, 27*17 мм, 9*12 мм с ровными контурами, периферическим кровотоком. Лимфоузлы не увеличены). Август 2014 - т4 (свободный) 12,8; ттг -1,16. В данный момент меня беспокоит очень сильная утомляемость, кашель, ощущение удушья, нервозность. В волгограде мне предлагают сделать операцию, сказали, что медикаментозно лечить уже не имеет смысла. Подскажите пожалуйста ваше мнение, необходима ли мне операция? Если нет, то какими препаратами необходимо лечиться.
Добрый день! К сожалению, пациентам с множественными образованиями в щитовидной железе принято проводить хирургическое лечение. Будьте здоровы.